Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.12.2016, 01:04
nattika nattika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: мытищи
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
nattika *
Задержка развития 1.1 год?

Девочка 1.1.
Роды КС на 39 неделе, беременность эко, осложненная ИЦН. По апгар 9/9.
Что беспокоит. Нам 1.1 нет ни одного направленного слова. Хотя постоянно что то говорит, есть мама, папа, дядя, баба, много слогов но все "в воздух". Не показывает пальцем. Недели две назад начала периодически показывать рукой туда где её что то заинтересовало.
Из животных узнает собаку, начинает гавкать , и как рычит тигр. Но здесь я надеюсь наше упущение , я сама работаю, с ней никто до года особо не занимался.
Пока, пока периодически машет. В ладоши хлопает.
Узнает близких людей, улыбается им. Когда спрашиваешь например, где папа, поворачивает голову в его сторону. На имя отзывается. Понимает слово нельзя, дай, пошли. Но предметы по указанию не приносит. Если только он уже у неё в руках. Книжки любит смотреть. К пирамидкам и кубиками интерес один- все разрушить. Ещё мне кажется плохой глазной контакт, он есть периодически, но что то напрягает меня. И вообще она постоянно делает что хочет, очень тяжело посидеть пару минут, постоянно куда то бежит, чем то занимается. При этом постоянно требует моего внимания, я должна быть в шаговой доступности, стоит только заняться своими делами начинает вешаться на ноги и требовать чтобы взяла на руки. Были у двух неврологов, проблем не видят, говорят характер такой. Но я очень переживаю. Есть старший сын, он был совершенно не такой.
Проконсультируйтесь пожалуйста по развитию, какие шаги может надо предпринять.
Ответить с цитированием