Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.11.2006, 23:05
belaya
Гость
 
Сообщений: n/a
Cool Размышления на тему....

Прошу совета у старших и молодых докторов. Я молодой доктор, точнее даже в глазах многих все еще не доктор, а нечто среднее между студентом, медсестрой и врачем...-я ординатор. И мучают меня всяческие мысли, которые, думаю, посещали большинство молодых врачей. Начну издалека(можно?).
В моей семье нет врачей, нет медиков-родственников и друзей-я первая. желание пойти в медицину появилось у меня спонтанно в 5 классе средней школы и, несомненно, вызвало улыбку у родственников и друзей. Но я росла и поражала всех упертостью и настойчивостью -медико-биологический класс лицея, курсы, химия, биология..... Ну и конечно я не поступила ни в один из 4 институтов - блата нет и разговора нет. Потом было дневное подготовительное отделение, поступление ну и дальше как у всех...Только вот не совсем так. Я очень рано повзрослела (думаю уже в том самом пятом классе) и с большим удовольствием вышла замуж на 1 курсе и родила на 4-ом, при этом отлично училась и много всего успевала(итог- бесплатная ординатура в акушерстве). Так вот, теперь о главном-уже давно я чувствую себя..ну скажем очень неуютно. Мне стыдно жить на деньги мужа и родителей, стыдно не работать, очень неприятно было под конец обучения чувствовать себя толпой..а уж одноклассники, давно окончившие институты и работающие в банках, в крупных компаниях, для которых жизнь на деньги родителей еще с начала студенчества закончилась.. И вот настал час Х-я уже не студент, я ординатор. И хоть морально(мне казалось) я была совершенно готова быть еще 2 года "получеловеком", а потом лет 5-10 молодым специалистом без права слова в реальности все как всегда сложнее. Глупо конечно, но иногда очень тяжело бывает чувствовать себя «переростком» в детских штанишках. Когда я задумываюсь о том, чем я могла бы заниматься, помимо медицины..и мужу было б легче и родителям, да и самооценка наверное была б выше, как думаете? А с другой стороны решение быть медиком явно не сочетается ни с финансовым благополучием ни с уверенностью в завтрашнем дне и оно(решение это) было обдуманным.
Расскажите мне, коллеги, были ли у Вас такие переживания и если да, то как они разрешились? С какого возраста нас начинают уважать(в первую очередь наши соратники-старшие врачи).
Ответить с цитированием