Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 02.11.2016, 20:31
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Мы сегодня обхаживали участковых. Из результатов - получили направление в ГДКБ, как я понимаю, по хирургической патологии (я прямо сказала, что мы консультировались со специалистом удаленно, и нам порекомендовали провериться на Гиршпрунга, после моей настойчивости направление выдали, сказали, пусть в ГДКБ решают после консультации). Также я снова взяла направление в центр целиакии. Получили направление на УЗИ брюшной полости со сметаной. Насчет эндокринолога, - не направили, анализы на гормоны ЩЖ не дали, только ОАК, и опять копрограмму, зачем нам столько копрограмм, я не понимаю. Я карточку забрала, там этих копрограмм, штук 20, это мы каждый раз как приходили, нам давали копрограмму, и что дальше? Улучшений в нашем состоянии от бесконечных сдач копрограмм нету и быть не может, что их как-то анализируют, я не вижу, да и что там можно увидеть, они вообще все одинаковые с большего (из нюансов постоянно обнаруживается клетчатка неперев и перев, и мышечные волокна обоих типов, 2 года появлялся нейтральный жир, сейчас нет, а так ничего особенного, ну так я в него клетчатки столько впихиваю, что неудивительно, что часть проходит-таки без изменений, или это все-таки показатель патологического процесса в любом случае???). То есть если мы жалуемся на запор, обязательно копрограмму надо делать. И еще любимая тема - прогнать глистов. Я уже устала отмахиваться, что у него нет никаких глистов, один раз папу они заловили, когда я не смогла на прием прийти, и ему таки всучили глистогонное, он и сам выпил, и ребенку воткнул, я потом долго ругалась, но уже что сделано, то сделано. Разумеется, ничего опять не изменилось от этого, сейчас пришли - опять глистов давайте гоните и копрограмму. Никаких яиц глистов, тений, лямблий у него никогда обнаружено не было (неоднократно сдавали за 3 года), а ИФА к гельминтам мы никогда не сдавали, червяков в кале нет, попа не чешется, ФГДС не делали, я абсолютно не понимаю, почему они в нем глистоносца видят - ребенок чистенький, ухоженный, руки моем, продукты тоже, со свиньями из корыта не едим и деревенского сала тоже не употребляем, домашних животных не держим, только хомяк был, да и тот уже помер, рыбу он ест плохо, да и ту морскую, речную из-за костей в принципе невозможно ребенку дать, а уж вяленую/соленую кто ж ему даст, тем более.
На Гиршпрунга, оказывается, 2 года назад в карте стоял диагноз под вопросом, это я только сейчас увидела, когда внимательно всю карту просмотрела. Тогда нас послали к хирургу в п/к, но никаких исследований хирург нам не назначил, руками посмотрел и сказал, что не видит хирургической патологии, так это и заглохло.
Еще назначили ферменты (креон). Я так полагаю, это тоже ни о чем?
Были у хирурга, мял животик, хирургической патологии нет, хотя педиатр сказала, что живот надут (стул 2 дня назад был, с клизмой). Сказал пить вазелиновое масло и не есть никаких каш(

--------------
Я все-таки решила на анализы крови пойти самостоятельно, вне п/к, и чтобы минимизировать проколы ребенка, хочу сдать сразу пакетом побольше, и к эндокринологу сходить еще раз. Очень прошу, актуализируйте, что нам есть смысл сдать? ОАК+ показатели ЩЖ, клинический надо? На целиакию тот профиль сдавать таки нет смысла, если он без эндомизия, или все-таки какая-то информативная польза от него будет? И нужно ли повторять УЗИ ЩЖ? Вот результаты УЗИ от 19.03.2014:
линейные размеры ЩЖ:
Правая доля ПЗ 8, Ширина 6, Длина 29, объем 0,7
Левая доля ПЗ 9, ширина 8, длина 32, объем 1,1
Перешеек ПЗ 1,5
Объем общий ЩЖ 1,8 (N)
эхоструктура однородная, усиленная васкуляризация/дилятация сосудов: нет, гиперэхогенная тяжистость: есть, эхогенность: изо-, аномалия развития: нет, локальная патология ЩЖ: не выявлена, слюнные железы: 30г (N), региональные лимфоузлы: N
Заключение: умеренно выраженные диф. изменения щитовидной железы.

Рахит:
Моча по Сулковичу: Са отр
Щелочная фосфатаза 300 (82-383), общий Ca 2,62 (2,2-2,7), паратгормон 27,45 (15-65)
Данные по росту/весу:
0 мес 3450 52
2 мес 5600 57
5 мес 7600 66
6 мес 8100 69
7 мес 8200 69
9 мес 8900 72
18 мес ---- 82
3 г 12500 91,5
4,5г 14000 97
5 л 15200 102
6 л 16000 105,5

УЗИ БП от 26.06.14
увеличение правой доли печени (левая доля ККР 1 мм, ПЗР 44 мм, правая доля: КВР 1 мм, ПЗР 88 мм), ДЖВП по гипокинетическому типу (желчный пузырь обычны размеров 64*18 мм, форма обычная, содержимое однородное анэхогенное, стенка 1,5 мм не изменена, V2 67*15, сокр 28%, N 42-62%)надпочечники без особенностей, ортостатическая проба в N, селезенка не увеличена 69*34 мм, эхогенность обычная, структура однородная, мочевой пузырь однородное содержмое, стенка 4,0 мм, не изменена, дистальный отдел мочеточника не визуализируется с обеих сторон, поджелудочная : контуры четкие, ровные, размеры обычные (головка 16, тело 8, хвост 16 мм), эхогенность средняя, структура однородная. Почки : расположение обычное, контуры четкие, ровные, дифференцировка сохранена, ЦЭК без особенностей, ЧЛС не расширена, левая 66*31 мм, паренхима 10 мм, правая 66*33, паренхима 11мм, проксимальный отдел мочеточника не визуализируется.
Ответить с цитированием