Показать сообщение отдельно
  #1161  
Старый 06.07.2016, 19:29
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги! Рассудите - у меня противоречие с рекомендациями из вполне уважаемого у нас в городе кардиологического отделения стационара. У пациентки в 2014 г. после эндоскопического удаления кисты почки (с её слов тем не менее была дня 2 на постельном режиме) на 4 или 5 день после операции случилась тяжелая 2-сторонняя ТЭЛА, провели тромболизис. Пациентку я впервые увидел месяца 2 назад (то есть уже больше 2 лет после эпизода ТЭЛА), она с 2014 года принимает варфарин - так рекомендовали врачи. По ЭХОКГ СДЛА 28 мм рт ст, правые отделы не расширены. АГ, требующая коррекции гипотензивной терапии, тахикардии нет. Я решил, что раз ТЭЛА спровоцированная - незачем ей постоянно дальше принимать пероральный антикоагулянт, отменил варфарин, назначил АСК (у пациентки еще ИБС, в анамнезе ОИМ, ОНМК по ишемическому типу) . После этого пациентка побывала пару дней в стационаре - делали КАГ, и вновь в выписке рекомендован прием варфарина бессрочно, со слов пациентки кажется зав. отделением так решила. Я сейчас рядовой амбулаторный кардиолог, но все же осмелился вновь отменить варфарин с последующим приемом АСК 100 мг. Уступив все же немного сомнениям порекомендовал через 2 - 4 недели определить Д-димер и потом показаться вновь. Я чего-то не понимаю или коллеги не ориентируются на гайдлайн?
Ответить с цитированием