Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 02.07.2016, 22:39
Mariika74 Mariika74 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 7
Mariika74 *
Илюше 1 год и 5 месяцев

Полина Львовна, здравствуйте! Хотелось бы получить Вашу консультацию! Илюша начал переворачиваться со спины на живот в 4,5 месяца; обратно - в 5,5 месяцев. Сел в 7 месяцев с четверенек и через две недели пополз. Пошел в 11 месяцев. Лепет появился тоже ближе к седьмому месяцу. Говорил: баба, кай, дядя, диди, а также много протяжных гласных. В лепете не было слов и слогов "Па" и "Ма". В год появился указательный жест, на все показывал и говорил "ти". Сейчас нам год и 5 месяцев, но слов новых не появилось, когда показывает на кого-нибудь будь то я, папа или бабушка говорит "тата", в книге тоже во что ни ткнет - тата. Есть звукоподражание: цокает как лошадка; "аах" горячо; "ммм" протяжно - корова; "у-у-ууу" петушок; м-м-м не открывая рта - собачка лает и все.. Показывает жестами: пока - пока, как папа работает, сколько годиков, большой - большой, пару раз хлопал ладушки. Много разговаривает на своем языке, с разной интонацией. Мы занимаемся мелкой моторикой: лепим из пластилина, рисуем, хорошо вставляет мозаику, продергивает шнурок через дырочки, собирает пирамидку. Много читаем, он любит, сам приносит книги. Почти все делаем вместе: развешиваем белье, заправляем стиральную машинку и т д. Обращённую речь понимает, простые просьбы выполняет. Вот что меня очень волнует: 1. Нет слова "мама" и даже похожих слогов, я почему то всегда думала что это первое слово , которое появляется у ребенка?. 2. Мне кажется что речь застряла на месте, т к последний месяц ничего нового из звуков не появилось. 3. Илюша не проявляет интереса ни к ложке, ни к вилке, может немного поковыряться и убрать руки от тарелки, чтобы я его кормила. Может есть какие то правила приучения к ложке? Из кружки пьет самостоятельно. С нетерпением жду ответа! Заранее спасибо)
Ответить с цитированием