Тема: Крик души
Показать сообщение отдельно
  #102  
Старый 14.06.2016, 15:48
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ой, да не накручивайте вы себя
тоже мне, шекспировская драма - быть или не быть
назначайте антибиотики при тонзиллите, раз требуют, делов то
разбить себе лоб вкровь об систему - никому лучше от этого не станет. это не наш метод. наш метод - "капля камень точит"
назначайте, как говорит начальство
и уж тем более - пишите как оно говорит
и все же говорите родителям обе версии: российскую и правильную, пусть хотя бы будут иметь возможность выбора. а также делайте нужные акценты на назначениях.

...приходят ко мне на прием укушенные клещом, клеща выбросили, не обследовав. я говорю что по российским нормам я должен назначить 10 дней флемоксина или 5 дней доксициклина (в зависимости от возраста) с первого же дня укуса. но по современным нормам международных клинических руководств - антибиотикопрофилактика Лайм-боррелиоза показана только при определенных условиях: клещ половозрелый, а не нимфа, клещ сосал не менее 2 суток, и тд и тд. А уж если назначать доксициклин. то однократного приема достаточно, 5-10 дневные курсы не показали большей эффективноости, чем однократный прием. Или приходит ко мне скарлатина: я говорю, что по российским нормам не могу вас выписать в ДДУ раньше 21го дня, но по многочисленным современным исследованиями доказано, что сутки антибиотикотерапии делают больгого с БГСА незаразным, а потому что касается гостей и личных контактов - исходите из этого. Или приходят ко мне с ангиной, я им назначаю мазок на BL но комментирую, что это совершенно необязательно. дифтерией тут и не пахнет, а брать мазок при любом налете - атавизм славного советсткого прошлого. я назначил? да. родители сдали? нет. какие ко мне вопросы? имеют право, лечение и диагностика у нас - добровольные

родители должны иметь хотя бы право выбора в таких условиях.

если вы будете строго следовать только принципам доказательной медицины - вас подловят на грубом несоответствии с какими либо МУ РФ и распнут. если будете следовать тоьлко российским указивкам - будете страдать от угрызений совести, ощущения собственной нереализованности и тд. Поэтому ищите золотую середину, другого выхода нет.

берегите себя от выгорания, депрессии и чустсва нереализованности - это основа всего. постоянно читайте. наращивайте свой авторитет в глазах родителей и коллег. постепенно и осторожно увеличивайте концентрацию ДМ-рекомендаций. со временем выработаете свой стиль и свои приемы - жить станет намного легче

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Dr.Volgina одобрил(а):
Zarusya одобрил(а):
easl одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Elena_Melnik одобрил(а):
iceloo одобрил(а):
luidhen одобрил(а): жить станет намного легче
annadrobitova одобрил(а):
Loran1955 одобрил(а): делайте нужные акценты на назначениях
antibiotik одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием