Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 20.10.2006, 11:30
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zholty_angel
Статистику привести можете? Литературную или личную? Особенно интересно сравнение стрептокиназы с актилизе и без тромболизиса.
В пабмеде довольно много информации. Да и наш друг яндекс по этому вопросу (что редкость для медицины) может много помочь. Когда мы начали интересоваться этим вопросом в 2002 г., то в Рунете были данные только Харьковские, а актилизе как препарата в России не существовало. У меня вся инфа в основном печатная, поэтому электронных ссылок подобранных не имею (мне это не нужно). Учитывая то, что я написал - Вы при желании можете найти все самостоятельно без проблем.

То, что стрептокиназа - не препарат для церебральног отромболизиса - доказано уже несколько лет. Все основные методы разработаны для актилизе. В последнее время поднимает голову метализе (тенектоплаза), однако про большие доказательные исследования связанные с ней не слышал (не исключаю что появились за последние месяцы и недели).

Данные о частоте смертельных исходов варьируют от 2% до 50% в зависимости от условий. О них после цитаты.

Цитата:
Сообщение от zholty_angel
Какие 16 часов? Это Вы читали?
Прочитал. Спасибо за замечание. Я не совсем точно выразился, а пост править не стал, ждал Вашей реакции.
Дело в том что у Вас отсутсвуют следующие необходимые условия:

1. КТ.
2. Препарат.
3. Противопоказания. ИМ в ближайшие 16 часов (о чем хотел сказать), хотя это оказалось неправильно (4 суток), но все одно - острый период.

Это только на первый взгляд. А если копаться, то возможно нарыть больше. Даже один пункт делает церебральный тромболизис невозможным, а у Вас их уже 3.

Частота смертельных условий, а также неудачных попыток тромболизиса сильно зависит от времени от начала инсульта до введения препарата. Максимальное, которое доводилось встречать - 6 часов, однако процент осложенний высоченный. Желательное время - 3 часа.
Т.к. таких пациентов найти довольно сложно, то иногда берут с небольшими противопоказаниями. Поэтому в мире так цифры и прыгают от 2 до 50).
Ответить с цитированием