Показать сообщение отдельно
  #8431  
Старый 25.05.2016, 14:02
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это вопрос или часть рассказа в рамках шерринга?


С каким чувством это пишите?


Арина, готовой информации про скрежетанию зубами у меня нет.
Какими способами сбрасывать напряжение научить сына будет зависеть от того, что умеете Вы. Потому что не сможете научить тому, чем не владеете, это будут пустые слова и он не присвоит новое.
В какие моменты и что за напряжение у сына, то есть из-за чего оно, как он переживает это напряжение, что он сам понимает про напряжение - не ясно пока. Это нужно исследовать. Потом можно сказать не общие фразы.
Общую стратегию совладания со стрессом описывают во многих книжках о детях и воспитании. Та же чудесная Гиппенрейтер. Читайте, пробуйте.

Еще хочется поделиться наблюдениями о Вас:
Вы ощущаете себя маленькой и словно стоите спиной к своей взрослости. Словно хочется дополучить детства, а оно ушло, и, видимо, не было его. Взрослой, вероятно, быть не хочется и не понятно, что это такое. Почвы для растений взрослости мало. До сих пор "ручки тянете", добираете прошлое.
Вам легче работать в группе, когда я, например, даю четкую инструкцию, даю такое "пюре" действий, которое только бери и "глотай". В других ситуациях, когда требуется опереться на свой опыт, на свои чувства, Вы быстро теряетесь, перестаете ориентироваться и откатываетесь назад.
Наша рекомендация: обязательно продолжить терапию после группы. Не один год. И только тогда будут устойчивые результаты.
Это был вопрос не в рамках шерринга, а вообще. Вопрос нужно как-то отдельно выносить?

Писала про список с чувством облегчения, что я могу выбирать не мусолить.

Радмила, спасибо что поделились...
Мне грустно от этого. Потому что я имено так себя и чувствую и мне тяжело от этого. И я чувствую, что мне нужна терапия, чтобы вырасти.... По-другому не получается...

Арина