Тема: Крик души
Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 13.05.2016, 20:04
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 11,386
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от localdoc Посмотреть сообщение
Мне настойчиво рекомендуют не назначать его,так как родители не должны платить дополнительные деньги для уточнения или постановки диагноза,бегать по аптекам в поисках стрептатеста( его у нас купить сложно).
ну так пусть приобретут его вам для работы
если с этим совсем никак - приобретите сами, и хорошим пациентам делайте его по себестоимости, а обычным и плохим - назначайте посев на БГСА из зева

Цитата:
Сообщение от localdoc Посмотреть сообщение
Хороший врач должен на глаз определить возбудителя при остром тонзиллите и назначить а\б.
во всех учебниках, типа Нельсона, красной строкой пишут "даже самый опытный клиницист не спокобен визуально отличить налеты при страптококковой ангине от остальных налетов - необходимо лабораторное подтверждение"
если интересно - могу найти и прислать фото страницы

Цитата:
Руководство так же не устраивает дождаться результатов посева ,так как он делается 6 дней и мама сидит 6 дней на больничном и не лечит ребенка,а потом еще 10 дней а\б.
а вы напомните руководству, что ребенка все равно нельзя выводить в ДДУ до 21 дня карантина (глупость дичайшая, но в РФ до сих пор по санпину 21 день при любой БГСА инфекции) - ему сразу легче станет

а еще есть вагонималенькаятележка исследований, что антибиотик можно назначать до 9го дня от начала болезни - для профилактики ревматизма, так чтоп осев вполне успеваем

Цитата:
К тому же по словам коллег часто посевы бывают отрицательные,даже при "явной ангине"
офигительный довод, простите мой сленг
я неделю назад набрал 5 баллов по МакАйзека, и был уверен что вижу БГСА фарингит, провел стрептатест и он отрицательный. Провел ОАК и ИФА IgM ВЭБ - это оказался мононуклеоз. Ваши коллеги впаяли бы этому ребенку антибиотик и спровоцировали бы лихую сыпь, как минимум


...делай что должен и будь что будет. мир нужно переделать - начнем с себя (с)

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием