Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.04.2016, 15:20
MxxxM MxxxM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.04.2016
Город: Astrakhan
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
MxxxM *
Высокий уровень ЛПНП, надо ли лечить?

Здравствуйте, большое спасибо, что обратили внимание на мою тему.
Я женщина, 46 лет, рост 160 см, вес 68 кг, окружность талии 85см. Не курю, не пью, живу на свежем воздухе.
Заболела около года назад, когда мне стало плохо на пляже в Сочи и муж вызвал платную скорую. Давление было 150/80. Было рекомендовано по возвращении домой измерять давление. Купили тонометр, давление меряю, при повышении 130 на 75 чувствую себя очень плохо, из живота поднимаются волны, как на качелях, рвота,понос,боль в груди, трясет всю и страх смерти. Такое случается 1-2 в неделю даже при небольшой нагрузке или смене погоды. Пью дибазол 1т+папазол 1т+парацетамол 1т(или нурофен, цитрамон). Без парацетамола не помогает.
Живем в селе, за медицинской помощью обращаемся платно, когда ездим в город.
За последний год физическую нагрузку свела к минимуму, т.к. болит спина, мышцы и почти все время чувствую себя плохо, аппетит отсутствует.
В 2010 году (в 40 лет) удалили матку, была миома. Через год стала чувствовать себя очень плохо (климакс), гинеколог рекомендовала ЗГТ (эстрогенами), использую дивигель по 1г 1р в день.
Полностью обследовалась в платном центре, ничего не нашли, кроме небольшого гастрита, давление на приеме было 110/60, ЭКГ без изменений.
Сдала анализы:
С-реактивный белок, количественно (высокочувствительный метод)
Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 8000, Roche Diagnostics)
Концентрация ↑ 3.19 мг/л 0.00 - 1.00
Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП)
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический метод (Cobas 8000, Roche Diagnostics)
Концентрация 1.44 ммоль/л 1.03 - 1.55
Интерпретация: нормальный уровень
Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП)
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический метод (Cobas 8000, Roche Diagnostics)
Концентрация ↑ 5.26 ммоль/л 0.00 - 3.30
Интерпретация: очень высокий уровень
Холестерол общий
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический метод (Cobas 8000, Roche Diagnostics)
Концентрация ↑ 6.81 ммоль/л 2.90 - 5.20
Интерпретация: высокий уровень
Триглицериды
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический метод (Cobas 8000, Roche Diagnostics)
Концентрация 1.02 ммоль/л 0.00 - 2.25
Интерпретация: нормальный уровень
Коэффициент атерогенности
Результат ↑ 3.73 2.20 - 3.50
Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)
Расчет 0.47 ммоль/л 0.13 - 1.63
Интерпретация: нормальный уровень
Липаза
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический метод (Cobas 8000, Roche Diagnostics)
Активность 29.80 МЕ/л 13.00 - 60.00
Амилаза общая в сыворотке
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический метод (Cobas 8000, Roche Diagnostics)
Активность 80.28 Ед/л 28.00 - 100.00
CA 19-9
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 8000, Roche Diagnostics)
Концентрация 7.32 Ед/мл 0.00 - 34.00
Название/показатель Значение Референсные значения *
Аполипопротеин A-1
Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 8000, Roche Diagnostics)
Концентрация 1.45 г/л 1.08 - 2.25
Аполипопротеин B
Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 8000, Roche Diagnostics)
Концентрация ↑ 1.37 г/л 0.60 - 1.17

Все остальное в норме (ТТГ, гликерованный гемоглобин, биохимия, кровь, моча)

Была рекомендована низкокалорийная диета, увеличение физической нагрузки и наблюдение каждые 3 месяца. Еще посоветовали обратиться по месту жительства к кардиологу для суточного измерения АД и предложили дневной стационар.(я отказалась, т.к. очень дорого)
Подскажите, пожалуйста, что делать?
1. Надо ли снижать давление если плохо себя чувствуешь, а цифры невысокие?
2. Надо ли что-то пить для снижения липидов?
3.К какому врачу обратиться?
4.Может ли это быть проявлением климакса? (гормоны мажу регулярно, не пропускаю)
У меня папа умер от инфаркта в 66 лет, но он пил, курил и не лечился толком. Я хочу лечится, т.к. у меня дети еще есть маленькие.
Пожалуйста, помогите.
Ответить с цитированием