Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 14.03.2016, 17:53
Poiree Poiree вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Poiree *
Большое спасибо! В 8 месяцев малыш встал на четвереньки! Прошло три дня, активно тренирует этот навык - периодически встает и качается,иногда передвигает ножки как для ползания, но руки на месте. Надеюсь, вскоре и поползет, и сядет. Подскажите, в норме до скольких месяцев ребенок должен сесть?
Хотелось бы уточнить про упражнения на мяче. Покачивания из стороны в сторону - тоже сидя? Держать в этом случае под мышки? Прошу прощения за непонятливость.
В прошлый раз забыла спросить про пальчик. Пальчик на правой руке сын подгибает к ладони, когда тянется к игрушке. В спокойном положении ладонь раскрыта. Левой рукой игрушку берет правильно. Массаж ребенок не любит, вырывает руку. Чтобы расслабить ладонь, я хлопаю ей по своей ладони или по игрушке- пальчик разгибается. В этот момент я стараюсь вложить погремушку правильно. На левой руке я замечала даже пинцетный захват, а вот с правой такие проблемы. Полина Львовна, о чем это может говорить? Есть ли какая-то связь с неумением сидеть?Невропатолог в 6 месяцев на эту жалобу не обратила внимания, сказала, что верный захват появляется только к году.

Спасибо!
Ответить с цитированием