Показать сообщение отдельно
  #90  
Старый 04.05.2002, 07:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,502
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,706 раз(а) за 32,779 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На заре моей работы ассистентом в ММА произошел со мной следующий случай - по дежурству , с диагнозом "диабетический кетоацидоз"постутила 36-38 -летняя ( уже не помню ) женщина . Это Евгений навеял мне этот рассказ ...
То ,что никакого кетоацидоза не было ,было понятно с самого начала , у больной был кетоз голодания ,не было и гипергликемии - сахар крови определели по Хагедорну ,отсюда и минимальное завышение ( ела в больших к-вах аскорбинку,поскольку все время тошнило и рвало ) . Суть не в этом .
Осматривая больную ,нельзя было не заметить смещенный влево сосок и лимонную корку ,бугристую увеличенную печень и асцит.
Пальпировалась плотная опухоль в левой молочной железе
. Расспрашиваю ,не было ли заболеваний молочной железы ." Как же ,как же "-,говорит ." Было ,даже предлагали операцию . Сейчас лечусь у хилера ( наверное ,лучше было бы в современной транскрипции - у килера ,вероятно ,это синонимы )- вот уж и опухоль исчезла .".....
Любопытно ,что за час до меня смотрела больную гинеколог ,радостно написавшая ,что внутриматочную спираль можно не вынимать,поскольку плохое самочувствие не от спирали ...
Резюме - сон разума порождает чудовищ.
Т.е мы возвращаемся к сообщению Живова номер один - невежество врачей порождает шарлатанство .
Тезис номер два - каждое общество имеет такую мед ицину ,какую заслуживает .
Рассказ Евгения об исчезнувшей опухоли , в общем ,тоже следствие дефектов обучения - ребенка не научли в институте формулировать диагноз ,анализировать клинические случаи ,не рассказали о синдроме Перегрина и т.д.
Зато об Ухтомском рассказали немало .....

Комментарии к сообщению:
Onkolog одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко