Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 05.03.2016, 13:49
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя!
Немного "выпала" из разговора по причине борьбы с внезапно напавшим вирусом
Цитата:
В первую очередь мне важно выяснить причины происходящего. Что это? Тот самый кризис среднего возраста? Почему я регулярно сталкиваюсь с обвинениями, которые он не может пояснить, аргументировать?
Обвинения неприятны сами по себе. Но "откликается" на эти обвинения лишь часть внутреннего пространства. При этом уровень чувств поднимается достаточно высоко, перекрывая возможности других частей по-другому оценить эти высказывания.
Поясню. Часто люди общаются с помощью "шифровок", которые скрывают истинный смысл.
Например такая ситуация. Муж на работе разбирался со сложной задачей, используя все свои внутренние ресурсы...при этом было реально страшно за то, что он может принять неправильное решение, совершить ошибку...Пришел домой...На кухне в раковине грязная тарелка...Начинает ее мыть...Входит жена...Он говорит: "Все приходится делать самому! Дома сидишь!Тебе даже тарелку не вымыть!"

Разберем ситуацию. На работе страх ошибки (Это страх НЕвзрослый...испугалась Детская часть)---Внутренние ресурсы были потрачены на преодоление этого страха, который был подавлен "здравым смыслом". При этом страх никуда не делся---Дом -это безопасное место, где сдерживающие факторы ослабевают---Грязная тарелка - повод для выпуска подавленных эмоций---Перевод фразы: " Я ужасно устал быть сильным! Мне было так страшно! Я чувствовал себя одиноко! Мне нужна поддержка!"
Но здесь происходит такая штука, что жена не знает перевода...она реагирует на "шифровку"...и откликается тоже ее НЕвзрослая часть: "Я тут с ребенком целый день! Готовлю, стираю, убираю...кручусь, как белка в колесе! Ты обвиняешь меня незаслуженно!" (Обида)
Обида-чувство, которое требует сатисфакции (фактически это начало войны)
Все это происходит мгновенно. Если "прокрутить" все на более медленной скорости, можно "увидеть" все "трудности перевода".

Что же делать? Учиться расшифровывать)) Предположу, что в основе первичной негативной реакции стоит вопрос "за что он со мной так?" Так вот можно попробовать изменить этот вопрос: "что с ним сейчас происходит?"

И тогда Детская часть не будет задействована---Обида не включается---Воевать не с кем---Включается Взрослая часть.

Если отношения выстраиваются на уровне Ребенок-Ребенок, очень часто это начинает напоминать "разборки в песочнице": "Ты - плохой...Нет Ты- плохой!" И вот здесь действительно отношения заходят в тупик. Чтобы этого избежать, нужно научиться распознавать и отделять это "детское", тогда занять позицию Взрослого будет легче.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием