Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.03.2016, 08:28
EkaterinaKB EkaterinaKB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2016
Город: Краснокамск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
EkaterinaKB *
Дистрофия, ребенок 4 мес

Здравствуйте. Подскажите как обследовать ребенка.
Ребенок 4 мес ровно. Девочка, родилась в 39 недель с весом 2620, 49 см. От 2й беременности, вторых родов. Беременность в 8-9 недель - ретроамниотическая гематома с кровотечениями, рассосалась в 16 недель. Далее без осложнений, с 30 нед по УЗИ - недостаточный рост и развитие плода. КТГ - 1 раз в неделю до родов, доплер - в разные сроки, у разных специалистов - в норме. Роды самостоятельные, без осложнений, по Апгар 9/9, ребенок с первых минут со мной. Минимальный вес 2430, выписали на 4е сутки с весом 2500. С диагнозом - ЗВУР 2 ст по гипотрофическому типу. Прививки гепатит и БЦЖ-М в роддоме. Ребенок с рождения на грудном вскармливании, без докормов.
Вес в 1 мес - 3050 + 620 гр от минимального веса
2 мес - 3530 + 480 гр
3 мес - 3800 + 370 гр
4 мес - 4230 + 430 гр, рост 57 см (+ 8 см от рождения)
Ребенок с 1,5 до 3 мес по настоянию педиатра был на смешанном вскармливании, докорм смесью до 300-400 мл в сутки, больше ребенок не съедал, были постоянные запоры. Так как ребенок особо вес не прибавлял, плюс из-за запоров, я сама решила кормить только грудью, последний месяц ребенок на грудном вскармливании, стул сразу наладился 2-4 раза в сутки, без особенностей. Мочеиспусканий более 12 в сутки.
У специалистов - невролог( в роддоме и в 1 мес), окулист, хирург, ортопед претензий к ребенку нет.
Обследования - ОАК, ОАМ, копрология, кал на УПФ - без патологии.
В биохимии - ЩФ 730 ед/л, остальные показатели в норме.
УЗИ в роддоме и в 2 мес - без патологии, только ООО. В 2 мес внимательно исследовали желудок, кишечник, как пища проходит - все хорошо.
Были у инфекциониста - индекс авидности к ЦМВ - 41%, в 3 мес. Диагноз инфекциониста - ВУИ, острая ЦМВИ. Назначен - кипферон. Не ставила.
Кроме веса из моих жалоб, это как мне кажется, появляется отставание в психомоторном развитии, ребенок плохо держит голову лежа на животе, не подставляет ручки для опоры на предплечья. На ноги опирается на полную стопу, при тракции за ручки, голова сначала отстает от туловища, потом подтягивается. Вертикально голову держит хорошо. Поворачивается на бочок, игрушками интересуется, тянется к подвешанным игрушкам, трогает их, из моих рук не всегда берет игрушки, часто промахивается. Улыбается, смеется в голос, гулит. В общей картине ребенок спокойный, спит с 9 вечера до 10 утра с перерывами на кормление сквозь сон.
Старший ребенок родился 3360, до 4х месяцев набор был по 700-800 гр в месяц, потом снизился, в год весил 8800 рост 76 см. сейчас ему 3 года вес 13 кг, рост 94 см. Но в развитии опережал сверстников, очень шустрый. Сама я в год весила 8 кг, при росте 70 см, но до 3-4 мес вес лучше прибавлялся. Сейчас я 168 см, до родов была 48 кг, папа 186 см, вес 85 кг. Дети внешне очень похожи на меня.
Подскажите на что обратить внимание, лечить ЦМВИ? Педиатр говорит только одно - больше кормить. Какие еще обследования провести ребенку? стоит ли начинать прикорм кашами?
Ответить с цитированием