Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.03.2016, 18:25
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Unhappy Завершать ли грудное вскармливание?..

Доброго вечера.

14 октября 2014 года родила здорового новорождённого — девочку. Масса тела при рождении 3 040 г, рост 50 см, окружности головы и груди 33 см; вес при выписке 3 012 г. В три месяца переболела ОРВИ, в девять — острым отитом, с трёх месяцев был диагностирован атопический дерматит (сейчас вне обострения), в начале февраля нынешнего года переболела острой кишечной инфекцией. С рождения находилась на грудном вскармливании, с семи месяцев стала получать прикорм. Сейчас рост около 74 см, вес чуть больше 10 кг.

Дочка стала интересоваться «взрослой» пищей только с 11 месяцев (пюре из баночек, детские каши практически не ела, отказывалась), охотно стала пробовать различные блюда (учитывая диету исходя из её возраста). В этот период времени она прикладывалась к груди только утром после пробуждения, на дневной сон (если засыпала дома, а не на улице в коляске) и перед ночным сном. Днём о груди она могла даже и не вспомнить, грудь я ей не предлагала, и очень радовалась тому, что дочка постепенно отвлекается от груди и больше интересуется «взрослой» пищей. Однако это время длилось недолго, и теперь ситуация поменялась на противоположную.

Скоро ей исполнится 1 год 5 месяцев. И теперь у неё, помимо стандартных утреннего (если не приложится к груди после пробуждения, будет капризная и недовольная до тех пор, пока не получит своего), на дневной сон и прикладывания перед сном, появилось огромное множество кратковременных прикладываний. При этом обычную пищу есть зачастую отказывается, прося вместо этого грудь. Сегодняшний день был для меня испытанием: с самого пробуждения в 10 часов дня, отведав только пару ложек каши на завтрак, и до 16 часов дочка просила у меня грудь чуть ли не через каждые 15 минут, при этом отказываясь от любой другой пищи (не считая нескольких перекусов). Как мне кажется, в промежутки между сосаниями она быстро становилась голодной, поскольку сейчас для неё в молоке мало питательной ценности, но вместо того, чтобы плотно покушать, она снова начинала требовать грудь. При этом она могла как прикладываться на непродолжительное время для сосания молока, так и для «баловства» (потискать сосок, поговорить с сисей и т. д.) Таким образом, этот круг замкнулся: пососать — быстрое наступление голода — снова пососать (молока уже мало, если не сказать, что его уже нет) — снова голод.

Как мне кажется, именно из-за этого у нас до сих пор нет нормального режима кормления. Аппетит не всегда хороший, иногда избирательный. При этом если дочка остаётся на весь день без меня, то утром она и позавтракает чуть-чуть, а вот пообедает и поужинает уже хорошо. И нет всех этих капризов, какие есть со мной. То есть моё отсутствие она переносит без особых проблем.

Учитывая моё сегодняшнее моральное и нервное истощение, я уже ставлю вопрос о необходимости завершения грудного вскармливания. Думаю, что, может, если дочка уже не будет надеяться на грудное молоко, её аппетит улучшится. С другой стороны, сегодняшние явления могут быть связаны с прорезыванием очередных зубов, может быть, поэтому она так нуждается в дополнительном сосании?.. Если же я решу завершать грудное вскармливание и приму препараты, останавливающие лактацию, этот процесс уже будет невозможно остановить.

В связи с этим я не знаю, что мне сейчас делать: продолжать терпеть эти терзания груди дочерью (закончатся ли они?..) либо уезжать из дома на несколько дней, приняв препараты против лактации и оставив дочку на остальных домочадцев?.. Можете ли вы мне что-то посоветовать в такой ситуации?
Ответить с цитированием