Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 26.02.2016, 16:45
Valentina27 Valentina27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina27 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день. В продолжении выше описанной темы и после очной консультации у эндокринолога снова появилось несколько вопросов.

20.02.2016 сдала назначенные гормоны:
Т4 св. 1.35 нг/дл (норма 0.8-2.1)
ТТГ 1.91 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2)
АТ-ТПО 10.79 МЕ/мл (норма 0-34)

Как писала выше, после первоначально обнаруженного узла, врач назначала йодомарин 100мкг на 3 мес. Сегодня, на повторной консультации, врач сказала, что ввиду того, что контрольное УЗИ было не через 6 мес., как предписано, а через 1г.4 мес, результаты, которые были (если таковые были) нивелировались (т.е сейчас нет возможности оценить повлиял ли как-то йодомарин на узел и нужно начинать прием препарата и следить за динамикой заново).

Т.е, со слов врача, тактика следующая:
- 6 мес. йодомарин 100 мкг
- 3 мес селен 100 (вот тут особый конфуз. В прошлый раз ничего не требовалось кроме йода, а сейчас, когда врач принимает в канторе, которая распространяет все эти БАДы, вдруг стал нужен якобы для лучшего усвоения йода?)
- после приема йода УЗ контроль и ТТГ. Если узел увеличится, то смотреть на сколько и, вероятно, пунктировать, если нет- дальше принимать йод.

Мои вопросы следующие:
1. есть ли в данной тактике здравый смысл? (я понимаю, что для многих вопрос риторический, но я не медик) Стоит ли принимать йодомарин? как долго и в какой дозировке? правда ли, что длительный прием йода может повлиять на рассасывание узла (опять же, со слов врача)
2. может я ошибаюсь и селен действительно необходим?
3. ну и последний вопрос, из разряда слухов и сомнений. Принимают ли препараты йода в теплое время года, т.е поздняя весна, лето?

Благодарю заранее.
Ответить с цитированием