Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 25.02.2016, 11:08
dallass dallass вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 8
dallass *
Полина Львовна, здравствуйте! Я к Вам опять за советом. Сейчас нам 8 мес и 3 нед. Что мы научились делать за это время:

-КРУПНАЯ МОТОРИКА-
поползла на четвереньках в 7,5 мес., встала у опоры в 8 мес., самостоятельно села в 8, 5 из позы на четвереньках, сделала это несколько раз и перестала. До этого времени я ее не сажала совсем, ждала когда она это сделает самостоятельно, но теперь вижу, что она не может сидя удерживать равновесие, часто заваливается, иногда даже сразу. Такая же ситуация и со стоянием у опоры, подползет, поднимет руки, схватиться, обопрется на одно колено, встанет на ноги, очень этому радуется, но стоит покачиваясь и если падает, то не на попу,плашмя((((.....
Что я делаю:
Постоянно стимулирую ползание, положила несколько матов разной высоты, провоцирую ее залазить на них. Я последние 3 месяца не могла заниматься с ней на мяче из-за моих проблем со спиной, теперь буду наверстывать, посоветуйте упражнения, пожалуйста.

-МЕЛКАЯ МОТОРИКА-
Показывает на всех игрушках носик и глазки. Левой рукой иногда удается взять мелкий предмет пинцентным захватом, правой намного реже, она у нас так и осталась немного отстающей, но развитие тоже идет, хоть и с нескольким опозданием. Разбирает пирамидку, левой рукой выходит более ловко. Вообще,в процессе игры чаще использует обе руки, левая ведущая, правая помогающая.
Что я делаю: продолжаю с ней пальчиковые игры, катаем мячики с пупырышками, трогаем различные поверхности, все предметы изначально предлагаю взять правой рукой, иногда на 2-3 минуты блокирую левую и стимулирую действия правой руки. Что еще можно сделать в этом направлении?

-ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ-

Находит взглядом близких на мой вопрос "где?", ищет глазами куклу, мишку, пчелу, кота, а так же собаку и сову на картинке. с удовольствием играет в ку ку, находит предметы накрытые платком, рассматривает картинки в книжках, слушает мои комментарии. В хорошем настроении по просьбе может похлопать в ладоши и "поздороваться" (протянуть руку). Очень радуется музыке, прямо визжит от восторга, особенно если кто то играет на живом инструменте. В целом ребенок контактный, смотрит в глаза, любит общаться.

-РЕЧЬ-
Тут, как то совсем не густо, много разных звуков, разные интонации, но классического лепета бабабаба, мамамама у нас пока нет
Что я делаю: комментирую все действия упрощенными словами, часто повторяю простые слоги, (особенно если у нее что-то нечаянно получилось сказать), читаем книжки, рассмтриваем картинки с моими комментариями....

Вот как то так у нас, Полина Львовна. Буду очень признательна за Ваши комментарии и советы.
С Уважением, мама Оленьки.
Ответить с цитированием