Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.01.2016, 11:54
Sashulenka Sashulenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Tashkent
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 9
Sashulenka *
Норма ТТГ у детей 7 лет

Здравствуйте,

У моего сына синдром Дауна, ему почти 7 лет (в середине февраля будет 7). Вес примерно 17 кг, рост 110 см. Мы живем в Узбекистане. Он посещает спец. детский сад. В начале декабря у них в саду была врачебная комиссия, где детей смотрели все узкие специалисты. И эндокринолог нам поставила диагноз зоб 1 степени и гипоплазия яичников (так и было написано, хотя насколько я понимаю, должно писаться яичков). Мы посетили другого эндокринолога и она назначила нам сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на Т4 и ТТГ, и проконсультироваться с Хирургом-ортопедом, относительно гипоплазии. 9 января 2016 года, мы посетили хирурга, который сказал, что у нас все в порядке и в норме, и удивлялся, кто вообще мог нам поставить гипоплазию, а также мы сделали УЗИ и сдали кровь на анализы. УЗИ щитовидки тоже показало норму и никаких отклонений нет. Анализ крови показал следующие результаты: Т4 - 8,79, ТТГ - 4,5.
Насколько я понимаю (прочитала в интернете), что у детей этого возраста норма ТТГ от 0,6 до 5. Значит мы попадаем в норму? Но доктор говорит, что для моего сына это высоковато. По каким критериям она это определила? По весу, по диагнозу? Назначили нам л-тироксин по 1 таблетки в день и йодбаланс 100 по 1/2 таблетки в день, я так понимаю для профилактики? И через 2 месяца повторить анализ ТТГ. Думаю, йодбаланс лишним не будет, так как у нас такой регион, что мы все в зоне риска заболеваний щитовидки (зобов). а вот л-тироксин, есть ли в нем такая уж необходимость?

Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием