Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.12.2015, 18:33
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Киста 28 мм и грудное вскармливание

Здравствуйте!
Я женщина, 33 года, 175 см, 95 кг. Месячные с 12 лет, цикл был не всегда регулярный, 35-45 дней. Двое родов, абортов и выкидышей не было.
Ребенку 2 года 5 месяцев, до сих пор кормлю его грудью, ночные прикладывания есть, от 2-х до 4-х обычно, днем 1-2 прикладывания.
Цикл возобновился 2 месяца назад. Первый цикл прошел нормально - были обычные месячные, нормальные по объему и времени. Второй цикл - просто 3 дня помазало, кровянистых выделений не было.
Сейчас идет 3-й цикл, я измеряла базальную температуру, чтобы понять, есть ли овуляция. Температура в начале цикла (на 5-й день) была 36,7, через 2 дня опустилась до 36,3, на 23 день (сегодня) поднялась до 36,7, что должно свидетельствовать об овуляции. Также я делала тесты на овуляцию, вчера вторая полоска была совсем немного светлее контрольной, сегодня такая же как и контрольная.
Я пошла на УЗИ, чтобы подтвердить овуляцию.
Кроме того, есть болезненные ощущения в районе яичника как перед началом месячных, боль тянущая.

Вот протокол УЗИ

Тело матки в положении retroflexio, размеры 54-38-42
Контуры ровные, структура миометрия однородная.
Сосуды миометрия - васкуляризация средней выраженности
Эндометрий - толщина 13 мм, по структуре соответствует фазе менструального цикла.
Контуры ровные, деформации полости матки нет.
Шейка матки - определяется, длина - 38 мм, ширина - 21 мм, строение не изменено. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник - определяется в типичном месте
Размеры - 29-19, эхо-срезе до 5 фолликулов, диаметром 5-7 мм

Левый яичник - определяется в типичном месте
Размеры - 38-29, на эхосрезе до 5 фолликулов диаметром 5-7 мм
В его проекции визуализируется анэхогенное образование округлой формы размером 28 мм
Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. Вены малого таза не расширены.
Патологические образования в области малого таза не выявлены.

Заключение - сонографическая картина секреторной фазы менструального цикла, киста левого яичника.

На словах врач сказала, что эндометрий толстоват, под вопросом гиперплазия эндометрия, но надо посмотреть на 7-й день цикла.
Образование 28 мм - это киста и виной тому грудное вскармливание.

1. Действительно ли кисты могут образовываться на фоне грудного вскармливания и надо срочно бросать кормить?
2. Есть ли вероятность, что это еще не киста, а доминантный фолликул и он лопнет через день-два? Стоит ли повторить УЗИ?
Ответить с цитированием