Показать сообщение отдельно
  #104  
Старый 12.12.2015, 19:38
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, LadyInBlu!
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Да, мне кажется важным разобрать что это: преграды или все-таки стена.
Ок, давайте попробуем.
Цитата:
После перерыва, я прямо-таки заставляю себя вести наши беседы. Оттягиваю свои ответы до самого последнего момента, хотя мне это не свойственно. Я живу по принципу: сделал дело гуляй смело))
Позвольте уточнить, понимаете ли Вы, почему в этот раз ответили почти сразу?
Цитата:
И еще меня мучает постоянное ощущение, что нет таких сил, которые смогут меня заставить перейти от моего осмысления к делу. Да, я понимаю отношение родственников ко мне, но я не смогу переступить черту и начать что-то озвучивать. Есть ощущение, что мое желание заставить их меня уважать - из области фантастики.
Здесь у меня просто насупил столбняк, честно говоря...откуда взялась эта задача " заставить их себя уважать"? Мы не обсуждали такого, если меня еще не разразился склероз мы договаривались о том, что разбираемся с Вашими скелетами. Так Вы назвали проявление семейного сценария, который работал в Вас, условно говоря, подобно вражеской программе. Мы должны были помочь Вам научиться отслеживать импульсы вести себя сценарно и не давать себе соскальзывать в привычное угодническое поведение по отношению к маме и сестре. Изображать несуществующие вещи, быть правильной и хорошей на их манер. Для этого мы многое сделали, Вы научились видеть неправильность своего поведения, формулировать - хотя и не сразу- спустя некоторое время, собственное мнение по данной ситуации, и даже иногда стало удаваться проговаривать его не всем, но хотя бы кому- то. Мы не ставили нереалистичный задачи изменить несправедливое и использующее отношение Ваших родственников на уважительное и принимающее. Мы не стремились доказать им, что они неправы. Все это действительно за рамками возможностей терапии, любой, не обязательно дистанционной. Потому что никак нельзя подействовать на третьих лиц. Может, потому Вы и чувствуете, что уперлись в стену?

Цитата:
Вот я переехала, Ничего страшного. Главное разоьралис свою зону комфорта и ВСЕ. Что-то устаканивается само собой. Но моего участия в этом мало. Я понимаю, что мое молчание не помогает мне, да еще и портит репутацию мужа в глазах моих родственников. Я знаю, что они думают, что я так поменялась из-за мужа. Что он плохо на меня влияет, и против них настраивает. Я понимаю это, но не могу всех собрать и сказать: это моя реакция на ваше отношение ко мне, а муж меня только поддерживал в трудную минуту.
Ну не готовы Вы еще, что так себя давить? Поживите хоть немного спокойно, без постоянных требований к себе...
Цитата:
Ирина Николаевна, мы много добились, я многое осознала, но это все на уровне осознания. Я не чувствую, что у Вас получится меня перенастроить на действие. И встает вопрос, а стоит ли продолжать на уровне рассуждений?
Если Вы хотите остановиться, у меня нет возможности удерживать Вас. Это будет Ваше собственное решение, хотя оно у меня никак не вписывается в реплику:" Не бросайте меня". Будем завершать?
Ответить с цитированием