Тема: Энурез
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.12.2015, 11:23
Аватар для AlyaKovalenko
AlyaKovalenko AlyaKovalenko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Ташкент
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 26
AlyaKovalenko *
Энурез

Здравствуйте уважаемые врачи.
В очередной раз обращаюсь к вам за помощью.
Ребенок 4,5 года. Вес 17 кг. Развитие хорошее, по годам.Разговаривает хорошо, засыпает и просыпается хорошо, в хорошем настроении. Невропатолог пол года назад на осмотре сказала что у нас все отлично, претензий к ребенку нет. Но у нас с рождения одна проблема с горшком.Днем на горшок сам стал проситься достаточно поздно, после 2,5 лет. Постоянно подпискивал в трусы, потом только шел в туалет. На этом форуме мне врачи посоветовали подождать, что все пройдет. Действительно прошло, уже ближе к 3,5 годам. Объем мочи сейчас за 1 попис примерно 100-150 мл. всегда по разному. но 100 мл бывает всегда. На ночь много не пьет. часто в туалет не бегает. НО, во время сна и днем и ночью все равно писается. Пробовали летом спать без памперса. Если высадить за ночь 2 раза ( первый раз в час ночи, второй в 4 ночи), то проснется сухим, если не высадить хоть один раз, все равно писается. Днем писается только в садике, дома нет. примерно пол года назад сдавали анализы мочи и делали УЗИ почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Сказали все в норме. За все время не было ни одной ночи, что бы ребенок не пописил ночью. он сам уже переживает по этому поводу и стыдится в садике перед детьми, что ему одевают памперс. Сухих ночей не было. никогда. я тоже переживаю по этому поводу. Невропатолог нам назначила пить Дриптан по половинке на ночь. Надо ли? и пантогам. я тоже очень переживаю по этому поводу.
Еще был случай у нас когда ребенку было полтора годика. Меня не было в городе, была в командировке по работе. с ребенком была бабушка. он прищемил палец железной дверью. в следствие чего пришлось полностью снять ноготь. Она говорит что во время этой процедуры его привязали всего и сняли ноготь. плакал очень сильно. то что у ребенка был силный стресс это точно. Он до сих пор помнит как у него болел пальчик. нет-нет вспоминает об этом. может ли этот стресс быть причиной энуреза.? ребенок очень эмоциональный, любит пообниматься, поприжиматься... и в то же время очень вспыльчивый...
Я тоже сама писалась до 7 лет со слов мамы...НО не каждый день...
Посоветуйте пожалуйста как быть? мотивационная терапия нам пока не подходит...пробовали...Ребенок не понимает, что от него требуется.
Спсибо за внимание!!!
Очень жду ответа!!!
Ответить с цитированием