Показать сообщение отдельно
  #76  
Старый 15.09.2006, 17:22
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первое, чего я опасаюсь, прочитав ваш пост - полипрагмазии! Второе - совместимости этих самых комплементарных методов с основными (если у вас есть информация, по этому поводу, буду рад узнать!).
Далее, касаемо "социально-психологической помощи или духовной поддержки и т.д.", например в нашем областном ОД есть несколько ставок психотерапевтов, а так же создана служба помощи от Православной церкви. Конечно, это не позволяет решать эти вопросы в полной мере, особенно в области социально-психологической помощи, и это не только в онкологии, но и в психиатрии. Беда, на мой взгляд, здесь от того, что: 1) недостаток финансирования медицины в целом, поэтому врачу просто "неинтересно" решать эти вопросы за такую зарплату
2) недостаточное внимание государства (прежде всего к психиатрии - видели бы вы наши лечебницы!!!)
3) нет отработанных и эффективных схем оказания подобной помощи и заинтересованности персонала

Медицине, а нашей тем более, еще расти и расти, до того, чтобы повернуться к пациенту лицом! Западная модель не в счет - там медицина (насколько я могу судить) повернута больше к кошельку пациента, а не к нему самому.
P.S. пару лет назад, мы с другом придумали т.н. ятристическую медицину, ради смеха, но, думается, рано или поздно, к этому и придут!