Показать сообщение отдельно
  #171  
Старый 29.09.2015, 23:25
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Я не люблю жалеть людей,мне кажется,что это обижает их
Наташа, ты рассуждаешь из своего опыта?
тебя обижает жалость?
ты чувствуешь жалость от меня или от кого-то из группы или от ведущих?

Цитата:
возможно,близкие даже не знают,что мне больно. А не знают,потому что я им не ни словом,ни полсловом не обмолвилась об этом.
Наташа, спасибо, что ты вернулась к этому пункту. Я прочитала твой ответ днем и что-то меня в нем зацепило, я не смогла сразу сформулировать. Сейчас попробую. Вот смотри, ты испытываешь боль от общения с близкими и, возможно, с другими людьми. Это понятно, так ты чувствуешь. Но, как я это вижу, это не значит, что эту боль твои близкие причинили тебе намеренно, с умыслом. А из твоих рассуждений выходит, что ты ожидаешь, что будут бить, да побольнее. То есть, ты вкладываешь в свои ожидания от людей, что они будут специально тебе больно делать...Мне кажется, что ты тут путаешься. Можно испытывать боль (ну такая ты очень чувствительная, тонкокожая), но это совсем не означает, что ее специально причиняют. ДРУГИЕ люди могут просто не понимать, что тебе больно, а что нет.
У меня даже есть собственный пример. Я, как наверное, многие, не имею ни слуха ни голоса. Тем не менее, иногда дома могу напевать-петь-мурлыкать под настроение (я музыку люблю, в чем-то немного меломанка). Муж имеет слух и регулярно вот уже много лет КАЖДЫЙ раз,когда слышал что я пою, язвительно шутил или прямо говорил, что мне не нужно этого делать, так как у меня нет данных для этого. То есть критиковал, учил итд. Меня это очень ранило, до слез. Но я почти никогда не показывала, что мне это больно. А если убегала в слезах, муж долго не мог понять, ну что же случилось. Все же было хорошо, ну чего ж ты плачешь сидишь, истеришь. И однажды я сказала, что мне больно слышать его замечания. Учитывая, что поменять я ничего не могу, слух взять мне неоткуда, было обидно ужасно. Но, как выяснилось, муж не делал мне замечания с умыслом. Ну вот просто такой он, все критикует, любит поучить кому что надо-не надо делать и как. Он был удивлен, что я раньше не сказала. Теперь я на несправедливую критику сразу говорю- не надо, придержи себе ее Или пропускаю мимо ушей (такая защита).
Может тебе мой пример поможет увидеть других людей с "неумышленной" стороны.

Цитата:
Единственная возможность общения с такими людьми... формулировать своё сообщение так,чтобы не могло быть никакой возможности что-то додумать,перевернуть и пр.Т.е. максимально точно и четко.
Насчет точно формулировать, это, конечно, идеализация. Тяжело ожидать от всех людей, что они будут соответствовать твоим ожиданиям по формулировке сообщения. Давай лучше тут вместе поработаем над тем, чтобы раны наши затянулись и "неосторожное" общение нас так не ранило, как это происходит сейчас.

Янди