Показать сообщение отдельно
  #142  
Старый 29.09.2015, 14:52
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Знаете, у меня третий опыт - меня в детстве тоже очень заставляли работать, как Янди, но при этом у меня нет никакого чувства вины. Наоборот, я люблю работать, планировать, видеть результаты.
Марина, не у всех же одинаковый опыт приводит к одинаковм результатам. Моя кузина, которая тоже много со мной в детстве работала, на тебя чем-то похожа- сильная, целеустремленная, много работает, цели ставит и выполняет...А я вот другая, на мне по-другому отозвался этот аспект детства.
Цитата:
Хотя, может, заставляли тут не очень правильное слово? Все в огород, и я в огороде. Все в поле, и я в поле. Все сортируют картошку и я с ними.
Может и так, тебя наверное не заставляли, ты просто участвовала в общей деятельности. По мере своего желания и возможностей.

Я запомнила, что мы, дети, могли между собой еще как-то спорить кто пойдет делать заданное (если сразу не было прямого указания кто-то должен делать дело), но чтобы просто сказать - я не хочу, можно я не буду сегодня, буду в другой раз. Такого вообще не было. Так и осталось в памяти, что если бабушка сказала, то встаешь, идешь и делаешь без вопросов. Как-то так было поставлено. Я даже помню, что у меня рука была в гипсе, но надо было пол мыть, и в этот момент, когда бабушка приняла решение, что его надо помыть, других внучек рядом не было, поэтому это задание досталось мне. И я мыла. Это было само собой разумеющимся, нормальным.
Я думаю многое из этого идет, что бабушка выросла в военное время, была старшей дочерью в огромной семье, и такой характер у нее сложился. А мама росла тоже в деревне и быть на хозяйстве там норма жизни сызмальства. И даже сейчас если как-то мельком в разговоре с кузинами вспоминаем про "тяжелое" детство, у наших мам возмущение - типа это вы свое детство тяжелым называете, вы наше детство не видели...Жалко, что так у них и у нас было. Ну уж как есть. Да в принципе это все было бы неважным, если бы от мам нам доствалось хоть немного эмоционального тепла, но его были крупицы. Обниматься, радоваться и говорить о чувствах - у нас это до сих пор не очень принято. Кузина говорила недавно, что сознательно старается провести больше времени с детьми, слушать их просьбы, обниматься, дать больше ласки, гулять, жить семьей с мужем, а не кучковаться в большую семью, как у нас в детстве было. Я хорошо запомнила ее слова, ведь и вправду нужно стараться дать своим детям лучше-больше, чем дали нам. Это стимулирует меня вкладываться в дочку и в общение с ней, слушать ее, несмотря на занятость, раздражение и нежелание(иногда). Я стала чаще задумываться, что ответить на просьбу дочки, и чаще, чем раньше вместо "нет, я занята, потом", могу остановить себя и переспросить, что именно нужно, и иду делать, смотреть, участвовать с ней в ее жизни. И вижу как она искреннее радуется этому. Вспоминаю себя, как мне в детстве было обидно, что мам нет никакого дела до моей детской жизни, даже слезы на глаза навернулись.

Янди