Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 24.08.2015, 21:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как Вы думаете, может быть, дочка так себя ведёт с чужими не потому, что она от природы застенчивая, а просто копирует моё поведение, интуитивно чувствует и перенимает мои чувства?
Скорее всего тут не "или, или", а "и то, и другое".
Цитата:
Да, мы всегда беседуем о её рисунках.
Я говорила о тестах. Если Вы хотите понять рисунок именно с точки зрения теста, то надо идти к психологу. Самодиагностикой не занимайтесь. Рисует, общаетесь по поводу этого - и хорошо. В домашних условиях - это повод узнать мысли и чувства ребенка. Этого достаточно!
Рисунок - это поле экспериментов. Вы ей рассказываете и рисуете, как Вы представляете, как должно быть, сравниваете с живыми людьми/животными/растениями. Со временем мышление сделает свое дело, пропорции и представление о теле осядут в голове. Фантазия и творчество тоже станут более социально опосредованными. Пока у нее "голое" творчество, без социальной огранки.

Цитата:
в первую очередь завязывания непринуждённого общения или взаимодействия с посторонними. Через интерес: дочка с удовольствием расплачивается в магазине монетками с продавцами, подаёт товары на кассовую ленту - используем это. Угостили стоявшего за нами в очереди мальчика пиццей - взяли последнюю, а мальчик расстроился. Встретили работающий экскаватор - понаблюдали, как он роет землю, обсудили, потом пообщались с его водителем. Выбираю доброжелательно настроенных людей и завязываю непринуждённый разговор.
Очень мудро, я считаю.

Цитата:
Противостоять - наверно, нет.
На самом деле можете
вот:
Цитата:
Да, часто отвечаю за дочку; когда начинаются вопросы: "Почему ты молчишь, почему с нами не разговариваешь?", отвечаю в духе: "Наверно, не хочет, если не разговаривает".
вот:
Цитата:
отвечаю: "Ничего страшного, я сама была застенчивая, и ничего, выросла. Всё это корректируется. Дочка разговаривает с теми, с кем хочет и кому доверяет. Да, если другие дети, которые общительны и иногда излишне навязчивы, но моя дочка не такая. До школы ещё вагон времени, мы работаем над этим". Объяснила, что подобные разборки не стоит устраивать при дочери, чтобы не создавать ей комплекс неполноценности.
вот:
Цитата:
Прошлый разговор был довольно жёстким, попросила их насильно на общении не настаивать, терпеливо ждать, и в присутствии дочки вопрос её молчания не поднимать, относиться к ней так, как будто так и должно быть.
Цитата:
не обязана моя дочь за это расплачиваться своим душевным спокойствием...
Совершенно верно. Есть множество путей реализовывать нерастраченную любовь в делах, кроме как нависать над единственной внучкой.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием