Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 24.08.2015, 14:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anutta1978 Посмотреть сообщение
В общении с родителями и хорошо знакомыми людьми в глаза смотрит, может молча смотреть и улыбаться, но телом демонстрировать смущение (прижиматься к моей ноге, держать за руку)..... А вот если к ней навязчиво обращаются, требуя ответа, пытаются тормошить, то тут она опускает лицо или вообще отворачивается, о контакте глаз речи не идёт.
Цитата:
не смотрю в глаза мужу или дочке, когда с ними общаюсь
Цитата:
А я хорошо помню себя в этом возрасте, и как тяжело мне было выносить подобные насильственные потуги "социализировать", когда родители заставляли что-то говорить, подталкивали в спину, репетировали заготовленные фразы...
Похоже, что дочь повторяет то, что Вы делаете. Она смотрит в глаза и чувствует себя свободнее, когда нет давления. Это естественно.
Когда давят, то хочется спрятаться. Если это невозможно сделать, то хотя бы уйти "в себя".


Цитата:
Не знаю, говорит ли это о чём-то, или в 3 года психологические тестирования по рисунку не проводят?
Проводят. Рисуночные тесты всегда сопровождаются беседой, сбором эмоциональных откликов и ассоциаций, фантазий ребенка по поводу рисунка. Просто анализ рисунка не очень информативен. Много можно привнести своего (от того, кто анализирует) в рисунок без разговоров. Поэтому результаты не будут действительны.
Какие у Вас есть фантазии о больших глазах и ушах на рисунке?

Цитата:
Про игры.
Тут все норма.
Цитата:
Стараюсь приходить на занятия пораньше, чтобы она попривыкла к обстановке, и уходить попозже, побыть с ней вместе в группе, не убегать стремглав, как только закончится занятие. Чувствую, что это ей помогает привыкнуть.
вот. Верьте себе.

Цитата:
Сегодня после пережитого в прошлый раз стресса решила её одну не оставлять, думаю, моей дочке нужна мягкая и постепенная адаптация.
То, как она вела себя на занятии - для застенчивого ребенка - нормально.
Не пугайтесь сама. Процесс идет своим чередом.
Продолжайте ходить регулярно и часто в людные места, занятия, игровые и пр. Будьте рядом, показывайте ей своей реакцией, что все нормально, что Вы рядом, если что успокоите и поможете.

Цитата:
Для постепенной социализации выбрали метод постепенного вливания в коллектив
Да.
До садика на полный день ОБЯЗАТЕЛЬНО год-два походить на развивалки/игротеки (с Вашим присутствием) и группу кратковременного пребывания без Вас.

Цитата:
Родственников больше всего волнует то, что ребёнок с ними не разговаривает. Причём свои претензии они начинают высказывать непременно при ней, сопровождая это излишним привлечением внимания к ней: тормошат, задают неприятные провокационные вопросы ("Ну, почему ты не говоришь с нами? Это нехорошо, надо говорить!") и ругают меня. Попытки объяснить им, что они только усугубляют проблему, акцентируя на ней внимание ребёнка, похоже, не имеют никакого результата. Благо, видимся с этими родственниками мы редко.
От родственников защищать: тормошить не давать, вопросы заворачивать обратно или отвечать им самой.
Вы можете родственникам прямо противостоять, отвечать им на их ругань?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием