Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.08.2015, 15:50
Nanally Nanally вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Nanally *
Несколько вопросов о гестационном диабете

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 23 года, беременность первая, 33 недели. Рост 165, вес до беременности - 76 кг, на данный момент 77,5 кг.
В анамнезе: дисфункция яичников (поликистоз), инсулинорезистентность, хронический аутоимунный тиреодит (эутиреоз), нейро-циркулярная дистония по гипертоническому типу, бронхиальная астма средней степени тяжести, ООО, миопия сред. ст. тяжести и астигматизм, гастродуоденит (ну, это на всякий случай, вдруг важно).
Инсулинорезистентность была поставлена на основании расчета индекса Нота, правда, как я заметила намного позже, расчет был не совсем верен и в итоге по этому индексу у меня все в норме. Принимала метформин вплоть до беременности.
Глюкоза натощак при плановой сдачи крови - норма, но в связи с группой риска делала ГТТ. Результаты: натощак - 5,0; ч/з 1 час - 7,7; ч/з 2 часа - 9,0.
По последнему результату была направлена на консультацию к эндокринологу, получила рекомендации по поводу питания, купила глюкометр.
Глюкоза натощак от 3,4 до 4,3; через час после еды от 4,6 до 7,6 (в зависимости от съеденного, разумеется, выравниваю, убирая те продукты, после которых сахар "скачет"). Гликированный гемоглобин на 31й неделе 5,20%.
УЗИ плода на 30+2 неделе беременности: ПМП 1470 гр., окружность живота соотв. 30 нед. (256 мм), лобно-затылочный размер соот. 30,5 нед. (98 мм), остальные размеры соответствуют 29,5 нед.
Осмотр окулиста на 31й неделе, глазное дно - норма.

Ну и, собственно, вопросы:
1. Почему при ГТТ учитываются результаты ч/з 1 и ч/з 2 часа после еды, а самостоятельно рекомендуют мерить только ч/з 1 час? Это достаточно показательно, не может быть такого, что через 1 час будет норма, а через 2 часа выше нормы? По моим результатам ГТТ, по сути, именно так ведь и получилось.
2. Насколько я понимаю, пропорции ребенка на момент последнего УЗИ были относительно нормальны, вес вроде не очень большой. Мне назначили повторное УЗИ на 36-38 неделе, если по результатам вес и пропорции также буду нормальны, можно ли будет считать, что скорее всего с ребенком все будет в порядке? Или влияние высокой глюкозы у матери может проявляться как-то еще на здоровье ребенка?
3. Насколько необходимы роды в специализированном роддоме при гестационном диабете? Мне рекомендованы специализированный эндокринологический и специализированный кардиологический роддома, у кардиологов, вроде как, приоритет, но мало ли.
4. Имеет ли какое-либо значение гликированный гемоглобин? Анализ на него назначен эндокринологом, но я встречала мнение, что при беременности он не важен.
5. Если съесть что-то сладкое, шоколад, к примеру, а через час после ее приема глюкоза крови не будет превышать 7,0, значит ли это, что именно такое количество этого продукта можно употреблять, или тут есть нюансы? (то, что сладкое нельзя, не значит, что не хочется)
6. Существуют ли меры профилактики гестационного диабета до следующей беременности, кроме снижения веса до нормы?

Заранее большое спасибо вам за ответы!
Ответить с цитированием