Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.06.2015, 15:23
maga13 maga13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
maga13 *
Планирование беременности на Левемире. СД2.

Добрый день!
Пожалуйста, помогите приспособиться к переходу на инсулин.

У меня СД 2, 31 год, рост 158, вес 70 кг. Диабетик мама, мамин родной брат, мамины тетя и дядя (по линии бабушки). Получала глиформин 2*500, сейчас планируем беременность, перешла на левемир 7 ед. в 22.00. Соблюдаю ту же диету, что соблюдала на таблетках, тогда сахара держала в пределах нормы. Последний ГГ 5,53.

Вопрос 1: как понять - хватает ли продленного инсулина на сутки?
Сахара по капиллярной крови:
Перед сном 3,7-4,0
В 3.00 4,2-4,5
Утром натощак 5,0-5,5

Днем после еды от 3,9 до 7,7 (7,7 один раз - после супа горохового+1кус. черного хлеба, состав: горох, вода, поджарка из лука, даже картошки не было. Больше горох не ем).
Заметила, что сахара после обеда самые "высокие" 6,1 - 7,7. Хотя я в обед кушаю примерно так же, как в ужин и завтрак - никаких быстрых углеводов. После завтрака и ужина всегда меньше 6.

Вопрос 2: каковы целевые показатели при СК при беременности. Когда же мерить сахар во время беременности: через час или через 2? И каков целевой показатель? Нашла такую таблицу:

Цельная кровь
натощак 4,0-5,0
через 1 час после еды 5,5-7,7
через 2 часа после еды 5,5-6,7
3-00 - 6-00 4,0-5,5

Мой эндокринолог сказала, что при беременности сахар через 2 часа вообще не нужно мерить, меряют только через час и норма через час - до 6,7. Получается, что 7,7 - это уже перебор? Отсюда третий вопрос:

Вопрос 3: когда нужно задумываться о подколке коротких инсулинов? 7,7 через 2 часа - это уже много для беременности? Значит, в обед мне пора подкалывать короткий инсулин? Считать ХЕ и колоть столько, сколько собираюсь съесть в обед? Или же подкалывать меньше ед. инсулина, чем ХЕ, которые собираюсь съесть?
Ответить с цитированием