Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.05.2015, 16:19
Katrikin Katrikin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: РФ
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
Katrikin *
Гестационный диабет третий триместр

Здравствуйте. У меня идёт 35я неделя. Вес до беременности - 81 кг. Вес на данный период - 77,3 кг. С 9 недели беременности в моче присутствуют кетоны от 1,5 ммоль/л. В 26 недель был проведен глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы. Результаты: натощак -4,7; через 1 час - 8,4; через 2 часа - 7,87. Была направлена на консультацию к эндокринологу по высокому результату через 1 час. До приёма у врача соблюдала умеренную диету и замеряла сахар домашним глюкометром. Результаты: натощак - 5,2 - 5,8; через 1 час от 5,2 до 8,4. Уровень кетонов скачет. Узи в 31+4 недели - всё в норме, вес малыша 1782 гр.
Эндокринолог в 31 неделю ставит диагноз ГСД под вопросом и назначает повторный приём с УЗИ на 36й неделе для подтверждения или снятия диагноза. Рекомендации на этот период: есть всё включая сладкое и сахар. Сдать глюкозу натощак и гликозированный гемоглобин.
На 33й неделе - глюкоза (кровь из вены) - 5,86. Гликозилированный гемоглобин (DCCT/NGSP) - 5,9%. К этому моменту уже практически ничего не ем, т.к. сахар поднимается больше нормы, а если белка присутствует больше, то увеличиваются кетоны. Всё время хочу пить и сильно сохнут губы.
Не дожидаясь 36й недели иду к эндокринологу на 35й неделе. Выдают специальную диету и дают еще неделю на диетотерапию без подключения инсулина.
На фоне диеты такие результаты (замеры через 1 час):

Натощак -5,9
Завтрак -7,1- Творог 200 + клубника 100
2й завтрак -6,2- 2 киви
Обед -7,3- Салат (огурцы, помидоры, 1 ст.л. оливкового масла), кабачок тушеный с луком - 200г, оливки – 10 шт., хлеб отрубной - 50г
Перекус -6,2- Натуральный йогурт 2,5% - 160г
Ужин -6,6- Салат (огурцы, помидоры), цветная капуста тушеная с луком - 120г, рыба (хек) тушеная – 120г, гречка – 4 ст.л.
2й ужин -7,4- 2 мандарина
Перекус -6,0- Сыр адыгейский – 35

Натощак -5,4
Завтрак -7,4- Хлебцы 4 шт., сыр адыгейский - 50г
2й завтрак -7,3- Яблоко зеленое – 170г
Обед -6,9- Салат (огурцы, помидоры, 1 ст.л. оливкового масла), цветная капуста тушеная с луком - 100г, рыба (хек) тушеная – 100г, гречка – 4 ст.л.

Что мне делать сейчас с такими результатами? Насколько опасны они для малыша. Плановый приём у эндокринолога + УЗИ через 7 дней. Как я поняла из предыдущих тем, уменьшать количество углеводов при имеющемся кетозе я не имею права. Увеличить количество углеводов за счет овощей сложно - болит желчный. Спасибо.
Ответить с цитированием