Тема: ЭКГ
Показать сообщение отдельно
  #145  
Старый 02.04.2015, 20:39
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, дискуссия не задалась, поэтому начинаю разоблачение.

1. Начнем с примитивных критериев: нерегулярности ритма и полярность QRS в отведении aVR. Ритм регулярный (что характерно для большинства тахиаритмий и в данном случае не обладает диагностической ценностью). В отведении aVR мы видим монофазный R-зубец, что опять же мало помогает нам в дифференциальной диагностике.

2. Критерии Бругада:
  • Отсутствие комплексов типа RS в грудных отведениях. В данном случае интерпретировать морфологию достаточно сложно, но, как минимум в отведении V5 хорошо виден зубец S.
  • Длительность RS в одном из отведений V1-6 свыше 100 мс. В отведении V5 - 80 мс. В остальных отведениях померить данный показатель представляется мне проблематичным.
  • ВА-диссоциация. Отсутствует - в отведениях V5-6 хорошо видны ретроградные зубцы Р.
  • Морфологические критерии. Морфология тахикардии похожа на БПНПГ. В отведении V1 виден монофазный зубец R (явно не похоже на классические "заячьи уши" [морфология rSR']). В отведении V6 - qRs, более характерная для СВТ. Несоответствие морфологии типичной БПНПГ заставило меня склониться к ЖТ.

3. Критерии Vereckei:
  • Первые три критерия отрицательны.
  • Последний критерий (Vi/Vt) неприменим. Во всяком случае, я затрудняюсь точно определить данный показатель.

4. Анализ морфологии. Сочетание морфологии типа БПНПГ и блокады передней ветви ЛНПГ (отрицательная полярность QRS отведениях II, III) наряду с отсутствием структурной патологии сердца заставили меня предположить фасцикулярную желудочковую тахикардию, что было, по крайней мере, частично подтверждено по данным ЭФИ.

Продолжение следует (завтра фрагменты того, что нам удалось индуцировать)...
Ответить с цитированием