Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.02.2015, 18:14
Dopmin Dopmin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Dopmin *
Спермограмма , имеет ли смысл продолжать лечение.

Здравствуйте! У моего супруга(31 год) возникли проблемы в течение последних двух лет - упало либидо, начал толстеть, хотя я за питанием очень слежу, ибо и я, и он склонны к полноте. Сначала все эти проблемы он сваливал на ... атеросклероз, и пил "Левитру", потом она перестала помогать и он пошел по врачам. Поход в одну клинику не дал никаких результатов, все свалили на простатит, а эффекта от лечения простатита озонированным физ.раствором и БАДом "апринал" не было. На анализах выявили снижение уровня ЛГ И тестостерона (данные приводить не буду, поскольку кровь была взята не утром натощак, а в течение дня). В январе супруг пошел в другую клинику(Ds::Бесплодие, хр.простатит, эректильная дисфункция), где было назначено лечение - виардо 1 капсула 3 раза в день в течение месяца, трибестан 1капс. 3раза в день в течение месяца, энерион 200мг 2 раза в день , сиалис 5мг за полчаса до еды и прегнил 1500ЕД 2 раза в неделю №8. Также рекомендовано отказаться от курения (выполнено). На фоне лечения муж сбросил 5 кг(вес 102кг, рост 173см). И вот сегодня он получил результаты спермограммы
Объем 3мл, внешний вид, разжижение, консистенция - норма.
PH 7,2. Агглютинации - нет.
Концентрация клеток в нативной сперме (млн/мл) 48,0 а после обработки (млн/мл) 20,0
Кол-во клеток в нативном эякуляте (млн/мл) 144,0 после обработки - 20 (млн/мл)
Жизнеспособность клеток в нативной сперме (%) 47, после обработки - 51%
Категория А 12%, после обработки 24%
Категория В 21%, после обработки 25%
А+В 33%, после обработки - 49%
Категория С 14%, после обработки 2%
Категория D 53%, после обработки - 49%
Морфология нативной спермы - норма - 3%, после обработки - 3 %
Патология 97% (по дефектам головки, средней части и жгутика не расписаны)
Антиспермальные антитела Иммуноглобулины A , G не обнаружены.
Лейкоциты 0.7 , после обработки - 0
Тесты в условиях инкубатора через 24 часа - на выживаемость - 50%, подвижность A + B =40%
Количество клеток категорий подвижности A+ B с нормальной морфологией в объеме питательной среды 1мл - 0,3 млн.

Заключение - Астенотератозооспермия. Имеет ли смысл продолжать лечение или идти на ЭКО?
Ответить с цитированием