Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 19.02.2015, 21:15  
asya_bay asya_bay вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.02.2015
Город: Uchkeken
Сообщений: 5 asya_bay *
Тирозол вместо Тироксина.

Здравствуйте, уважаемые коллеги . Я врач-эндокринолог с весьма скромным стажем работы - полгода . Пришла на прием пациентка , которой провели 2 недели назад ПОВТОРНУЮ тиреоидэктомию по поводу ДТЗ . Первая операция была проведена 5 лет назад , далее - рецидив , и снова ее берут на операцию и проводят органосохраняющую операцию . Удалили якобы пораженную часть железы. Почему не провели экстирпацию всей железы - мне непонятно. Еще более непонятно для меня следующее : пациентка спустя 2 недели, по своей инициативе, сдала ТТГ И сТ4 и пошла на прием к эндокринологу в поликлинику . ТТГ , как и предполагается , все еще подавлен (0,001 мЕд/л) , и сТ4 на нижней границе нормы (11,1 пмоль/л) - тоже ничего удивительного . Эндокринолог назначила пациентке Тирозол 40 мг/сут по схеме . С понедельным уменьшением дозы Тирозола на 10 мг. Я работаю в другом учереждении , увидела эту ситуацию - Тирозол отменила .
Поясните, пожалуйста , правильно ли при ДТЗ повторно удалять только часть железы и существует ли такой подход лечения Тирозолом после операции на вышеприведеные гормоны? Если существует-то насколько я была не права в своей решительной отмене Тирозола?
Ответить с цитированием