Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 18.02.2015, 20:53
Son_Trava Son_Trava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Гродно
Сообщений: 18
Son_Trava *
Здравствуйте уважаемая Полина Львовна!
Хочется спросить вашего совета по развитию речи сына. Сейчас ему 1 год 4 месяца
Из имеющихся слов:
Па или па-па - папа(мой муж)
Да (звучит как дэа) - когда сын что то хочет или я спрашиваю например: хочешь печенье? он отвечает - да!
Бо - горячее, острое, все неприятное, доставляющее дискомфорт
ньям - когда видит пищу или свою тарелку
Ка- утка и лягушка
А! - собака
мммм - кошка
вууу - корова
кххх - тигр (звук рррр еще не может сам сказать)
цт или просто тт - цветы
цокает языком - белка
щелкает языком - лошадь
Пытаюсь добавить в его словарный запас больше звуков. Он смотрит на мою артикуляцию но повторять отказывается. Читала в одной из тем, что вы советовали заменять буквы по одной, например сначала па-па а потом ма-па, но к сожалению сын поворяет первое слово, а второе отказывается. Пытаюсь настаивать, он начинает злится. Хотя звук М и А у него есть, тоесть физически он может сказать ма-ма. Показываю ему свое фото, спрашиваю - Скажи, кто это? он улыбается и показывает на меня. Говорить не хочет. Хотя просьбу "Скажи" понимает.
Массаж пальчиков делаю, логопедический не дает, крутит головой. Единственное высовывает язык по просьбе но как то скашивает его в левую сторону. Моторика мелкая вроде бы не плохая, может фасолинку забросить в горлышко бутылки. Единственное - до сих пор неуклюже ходит, и действует больше правой рукой, хотя левой тоже может. Кажется у деток не должно еще быть праворукости или леворукости. Невролог говорит, что слов достаточно для его возраста. Но вот как заставить сына повторять?
Ответить с цитированием