Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 15.02.2015, 18:49
Cesha Cesha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Cesha *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Спасибо за ответ.
Хочу немного написать о нашем прогрессе и задать вопрос.
Малышу 7 мес. и 21 день, вес около 8 кг.
Диагноз по-прежнему "темповая задержка моторного развития", на словах врач сказал - " у него свой темп".
Лепет благополучно вернулся, еще сын стал несколько лучше держать позу сидя, но все равно еще заваливается. Спинка уже не круглая, а ровная. Поддержка теперь требуется в районе бедер. К сожалению, поза в седле никак у нас правильно не получается, поэтому сидим мы или в стуле с наклонной спинкой, или между моих ног (спиной об меня не опирается, получается что я ногами фиксирую его бедра и иногда он сам держится за них руками).
Четверенек и ползания по пластунски пока нет, хотя мы все время, свободное от других дел, проводим на полу. И чем только я его не завлекала, и по Муромову пыталась стимулировать ползание - результата пока ноль. По кругу ползает уверенно.
Вопрос вот какой.
Когда Степан лежит на животе и видит на расстоянии интересный для него объект, он делает "ласточку", поднимая руки и ноги в воздух, и дрыгает ими, как будто собирается взлететь. Когда он понимает, что таким образом до игрушки не добраться - начинает злиться и плакать.
Если я даю опору ножкам, чтоб он выползал вперед, он, вместо того, чтобы работать предплечьями, встает на прямые руки и полностью поднимает грудную клетку и живот. И получается, что в результате моих действий он не выползает, а просто отталкивается ногами и подбирает их под себя, и получаются какие-то "недо-четвереньки".
Мне кажется, проблема в том, что он не понимает, что надо опереться на предплечья. Так ли это и как его отучать от "самолетика" и выпрямленных рук?
Надеюсь я понятно написала.
Ответить с цитированием