Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 19.01.2015, 21:23
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович! Очень нужна Ваша консультация! Я сегодня разговаривала по телефону с доктором, которая назначила моей дочери Золофт. Так вот. Она меня отругала, за то что я самовольно и очень рано стала снижать дозу препарата. ОКР проявилось где-то 1 год и 3 месяца назад. Сначала мы боролись с проявлениями заболевания самостоятельно, но безрезультатно. Через 3 месяца, когда поняли, что девочка больна, а не капризничает, обратились к докторам. В итоге, как я писала выше, 1 год принимали золофт, но в разных дозах (от мизерных до высоких беспорядочно), только с начала июля дозу планомерно повышали до 125 мг. Буквально 1 месяц назад дочь сказала, что даже мыслей навязчивых у нее нет и надо уменьшать дозу. Я и так вижу, что, слава Богу, все в порядке. Девочка растет, появились другие интересы (кавалеры, переписка по соц. сетям, моды итд.)Все это ее отвлекает от навязчивостей. Доктор по телефону рекомендовала от момента улучшения принимать золофт еще год-полтора(!!!) в дозе 200 мг. для избежания рецидива и сказала, что рецидив запросто может быть от любого стресса из-за того, что невроз сложный. Кроме того, надо осенью и весной прокалывать сосудистые препараты(не уточнила какие) и сдавать биохимию для контроля функции печени 1 раз в 3 м-ца. Я, честно говоря, очень расстроилась. С одной стороны, очень боюсь, что болезнь вернется (но так ведь можно всю жизнь бояться!), а с другой - не хочу пичкать столько времени ребенка золофтом, у нас и так нагрузка на печень из-за диабета. Доктор! Умоляю, подскажите, как мне правильно поступить? Снижать дозу до полной отмены или увеличивать и пить еще год? Неужели для окончательной победы над ОКР надо годами пить медикаменты даже на фоне исчезновения навязчивостей?

ПС. Еще нам прописывали вместе с золофтом нейролептик (галоперидол) и литий в очень маленькой дозе, но я не давала.
Ответить с цитированием