Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 14.01.2015, 22:31
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NPolonskaya Посмотреть сообщение
Доктор, простите, еще раз к этой теме. Я сделала повторно узи сонных артерий + эхо сердца. Посмотрите, пожалуйста.. Кардиолог тоже склоняется к статинам.. Но решили не спешить. Я пока на жесткой диете. Врач сказала, что посмотрим месяцев через 5 еще раз.. и, наверное, начнем статины. По ее словам, от статинов может быт куча проблем.. От сахарного диабета до проблем с печенью и мочекамен.болезнь.. Но, похоже, у меня нет выбора?( У меня вопрос: нет ли сейчас у меня риска внезапной смерти? Я начиталась про бляшки.. и не могу ни спать, ни есть. Она у меня еще какая-то "мягкая"... Успокойте, пожалуйста. И насколько мне можно оттянуть время со статинами.. (хотя бы на полгода). Образ жизни я поменяла кардинально. Строжайшая диета + ежедневно 30 минут на велотренажере. Благодарю Вас за ответ!
отсрочить прием статинов можно.

Относительно страшилок про статины, это говорит о некомпетентности того, кто этот вопрос с Вами обсуждал. Проблемы с печенью не более, чем миф, встречаются крайне редко. Повышение же печеночных трансаминаз, которое наблюдается в ряде случае, в большинстве случаев не имеет клинического значение, и лишь пугает неосведомленных врачей. Относительно мочекаменной болезни - такого побочного эффекта у статинов нет. Относительно сахарного диабета, да, в ряде случаев возможен дебют сахарного диабета, но 1) у пациентов с исходным нарушением толерантности к глюкозе; 2) при этом польза по профилактике сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда, инсульта, смерти) многократно превосходит возможный риск развития сахарного диабета; 3) риск развития сахарного диабета носит дозозависимые характер, то есть чаще встречается на высоких дозах статинов
__________________
С уважением
Ответить с цитированием