Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.12.2014, 12:53
vietnam vietnam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2014
Город: Ханой
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
vietnam *
Болит шрам через месяц после лапароскопии

Женщина, 26 лет, 165/55, живу во Вьетнаме.

Здравствуйте, не хотела бы показаться конченным ипохондриком, но я сомневаюсь в том, насколько нормальна моя боль.

16.11.14 экстренно провели аппендэктомию: лапароскопия, 3 разреза (+какой-то точечный надрез ниже пупка).

Все заживало вполне сносно, есть боли в левой подвздошной области, отдающая по всем направлениям, гинеколог никаких проблем не нашла, терапевт и хирург тоже. Первые два предположили спайки, но никаких назначений связанных с этим не сделали, с хирургом мы друг друга не поняли. Гинеколог предложила пропить неделю альверин, который я сейчас и принимаю.

Швы сняли на 6 день после операции, все три обрабатывала, несколько дней слегка кровили, ни один не гноился. Через неделю после операции 2 из них выглядели так:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(извините, из-за скорости интерента у меня очень плохо аттачатся изображения на форум. поэтому ссылки на дропбокс)

Дольше всех чувствовался шов над пупком, но не беспокоил постоянно, а просто болезненно потягивал при растяжении мышц живота. Спустя месяц после операции я уже могла спать на животе.

И тут вчера (22.12, 5 с лишним недель спустя после операции) ни с того, ни с сего, у меня резко начинает болеть этот шов над пупком и пару сантиметров над ним (как раз то, тянущее в прошлом, место). Болит так, как болело в первые дни после разреза.

Боль не постоянная: болит при нажатии (даже легком - 8 из 10), при хотьбе (чуть-чуть - 1 из 10), при наклонах и скручивании (6 из 10), при натяжении мышц живота - например, изменении осанки (до 6 из 10). Боль резкая и тянущая.
Внешне ничего страшного не вижу:
- рубец красный (но не криминально на мой дилетантский взгляд),
- пупок внешне изменился и как-то "сполз" вниз, что я принимала за печальную норму (правда, до этой боли я вообще не слишком обращала на его вид внимания)
Опухлость области над пупком сама определить затрудняюсь - из-за ее чувствительности кажется, что она действительно припухла.

Общий вид:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рубец (подтянутый вверх для наглядности):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Почему я не иду к врачу очно:
1) из-за языкового барьера осмотр у хирурга всегда напоминает цирк с конями (несмотря на то, что он профессионал, и я ему доверяю)
2) температура в норме
3) боль не постоянная
4) нет никаких пугающих внешних проявлений

Почему я все-таки пишу сюда:
1) первая моя операция, боюсь пропустить важный симптом
2) не ждала, что боль может усиливаться со временем, а не наоборот
_________________________
Скажите, пожалуйста, насколько часто встречается подобный "дискомфорт" без причин спустя более, чем месяц, после операции?
Можно ли оставить этот шрам под наблюдение? Если оставить - то до каким симптомов?

Я отдаю себе отчет в сложности постановки диагноза по аватару. Попасть на очный осмотр к русскоговорящему хирургу я смогу только в начале января.

Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием