Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 28.11.2014, 13:45
StepanetsN StepanetsN вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Minsk
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
StepanetsN *
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваши прошлые ответы! Расскажу, как наши дела сейчас.
Ребенку 11 месяцев. Мы ездили на курс реабилитации с диагнозом ЗМР с гипертонусом. Пока не наладится, будем ездить каждые 3 месяца.
После курса ребенок начал переворачиваться очень активно, появилась опора на руки, хоть и не на выпрямленные. Около 10 дней назад пополз на животе (в 10,5 месяцев). Садиться и сидеть, вставать не умеет. На четвереньки становится, но не на ладони, а на предплечья.
Делаем дома упражнения на фитболе для укрепления рук. Плюс постоянно на полу, ползает и изучает все.
Но в связи со сложностями в моторном плане, стало отставать и психическое развитие. Сейчас из команд может только дать ручки, больше ничего не делает по просьбе. Хотя пассивный словарь большой, видно, что понимает то, что ему говоришь. Может подползти к куртке, когда хочет на улицу. Из-за неловкости кистей рук ему сложно, но пытается вкладывать крышечки в коробку с дыркой. Башни из кубиков радостно разрушает, строить пока не пробовал. Узнает на фотографиях папу и маму, узнает названный предмет, иногда дотрагивается до него. Учу давать предметы маме, сам пока не понимает. Указательного жеста тоже нет. Недавно стал пытаться брать предметы пинцетным захватом. Опять же, плохо получается из-за повышенного тонуса и неловкости рук.
Волнует то, что пока отсутствует копирование поведения взрослых. Не повторяет за мной ни мои действия , ни звуки. Поэтому и нет многих "умелок", мне кажется (например, предметной деятельности - не катает машинку, не стучит правильно молоточком и т.п.).
Говорит слово "мама", если у него какие-то проблемы, больше ничего.
Хотелось узнать у Вас:
- как добиться копирования поведения взрослых? Или это само придет, когда ребенок созреет?
- нужно ли учить показывать пальцем?
- что делать, чтобы разговорить ребенка?
Ну и вообще, все сильно плохо со стороны? Я за год уже так устала переживать..
Ответить с цитированием