Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 26.07.2006, 06:32
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew
О чем и речь ... Меня очень напрягает слово "приказ". Приказ - это значит надо взять под козырек и бежать исполнять. Приказы не обсуждаются. За неисполнение приказа - трибунал. А тут получается, что приказ, по аналогии с военной наукой, с вилами идти на танк.
Если в приказе написано, что переливание СЗП только на основании коагулограммы - должен быть другой приказ, по которому в любом стационаре, где возможно переливание СЗП, должна быть возможность выполнять в любое время суток этого исследования (У нас правда, грех жаловаться, с этим проблем нет). Если в приказе написано, что реинфузия только после обязательного отмывания - предварительно нужно обеспечить все клиники, где может случиться потребность в реинфузии необходимым оборудованием, итд итп.
Полность согласившись со всеми аргументами, хочу отметить два пункта:
1- Помимо необходимого оборудования - нужно народ учить. Хирургу, который орет: "Почему 123.5 до сих пор плазму не перелили!!" нужно объяснить, что больной кровит не из-за недостатка донорской плазмы, а из-за недостатка шовного материала в ране! Реманитологу,- что намедни подрезанный здоровяк, который неплохо себя чувствует при гематокрите 22, скоро воспроизведет нужное кол-во собственных эритроцитов без посторонней Эр массы. Я думаю Вы сами можете вспомнить десятки таких примеров.
2. Как показала статистика коммунального хозяйства - если воду дают постоянно, то расход воды меньше, чем когда воду дают 2 часа в день. То же относится к службе обеспечения крови. Необходимый минимум нужно иметь, что бы не действовать по примеру Фишки и не забирать, что дают.Поскольку слишком велика вероятность, что больной получит от счастливого анестезиолога криопреципитат, когда этот криопреципитат абсолютно не показан.Ну да это мечты!
И последнее. Сейчас у нас три небольшие биотех фирмы находятся на 2-3 фазах клинических трайлах НВОС ( hemoglobin based oxygen carriers). Как только одна из этих фирм получит добро от ФДА - вы об этом сразу же узнаете из Коммерсанта, - не из Анестезиологических журналов, т.к. рынок для НВОС - необъятный.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): надеюсь анестезиологические журналы тоже обмолвятся)
Ответить с цитированием