Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.10.2014, 17:40
maga13 maga13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
maga13 *
Псевдогипогликемия - как вести себя правильно???

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильнее себя вести при приступах.
Диагноз СД2 поставлен 3 недели назад, еще до постановки были такие приступы, но не было глюкометра, так что об уровне СК не могу казать.
Что имеем сейчас: 30лет, лишний вес, метформин по 1т 2 р в день, диету соблюдаю.
СК держу в норме, натощак максимум 5,5, но чаще от 4,4 до 5,3. После еды СК не выше 7,8, выше - только если был приступ псевдогипогликемии.

Бывают приступы сильной слабости, прошибает пот, дрожат руки и все мышцы, голова плохо соображает, растерянность.
Когда все начинается СК 3,3-3,4.
Если я что-то ем (3-4 чайные ложки сахара, карамельки), то проходит быстро, но через 2 часа СК - 8,0-8,8.
Пыталась однажды перетерпеть, так как 3,3 все же не гипа, - начало трясти еще сильнее, онемели губы, голова не соображала вообще, состояние отвратительное. И это при том, что на начало приступа СК 3,3, через 20 минут от начала приступа - СК сам поднялся до 4,4, потерпела еще 10 минут - СК 4,7 но терпеть сил дальше не было, меня колотило крупной дрожью все сильнее, голова сильно кружилась. Не выдержала, съела з чайные ложки сахара. Через 2 часа после попытки перетерпеть СК 8,7.
Понимаю, что метформин напрямую не понижает сахар, понимаю, что гипогликемия это меньше 3,0. Но что мне делать?
Есть? Терпеть дальше и дольше и не есть?
Как мне отладить свое состояние без этих повышений?
Ответить с цитированием