Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.09.2014, 12:23
lsh lsh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2009
Город: Н.Новгород
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
lsh *
Головокружение, шум в ушах, мошки и общее снижение работоспособности

Добрый день!
Пол: мужской. Вес: 80 кг. Рост: 180 см. Возраст: 27 лет.

Началось все примерно в конце мая, точнее сказать затрудняюсь, т.к. в первое время внимания не обращал, принимал за обычное утомление. Сначала появились головокружение, утомляемость и общая слабость.

Головокружение выражается следующим образом:
Картинка не плывет, предметы на месте, но появляется некоторая неустойчивость и качка, как если бы я стоял на лодке (или что-то т.п.). Появляется сложность в сохранении равновесия, мышцы напрягаются. Сохранение равновесия требует больше внимания. Могу отметить некую неуверенность в координации движений во время этого состояния, т.е. становлюсь неуклюжим, могу задеть что-то, приложить не то усилие, которое необходимо. Сопровождается слабостью и трудностью с концентрацией внимания. Может возникать при любом положении тела, лежа лучше. Лежа иногда возникает ощущение вращения кровати вокруг вертикальной оси. Часто (особенно так было в начале появления симптомов) это возникает во время долгого и неудобного/напряженного сидения. При этом немного помогает встать и размяться, но полностью не проходит. Степень бывает от незначительной до «ох, не упасть бы», и, в сочетании с общей слабостью до «а не упаду ли в обморок?» (не падал, но несколько раз казалось что близко). Может длиться до пары часов. Во время или после часто сопровождается зевотой (вообще последнее время часто зеваю). Как правило, меньше/реже проявляется утром, часов до 11 – 12 и вечером, после 22.

Первоначально вышеописанные симптомы чаще всего возникали на работе. Кстати, работаю дизайнером за компьютером. В начале я думал что проблема в затекающей шеи, т.к. замечал связь с продолжительным сидением и позой, хотел пойти к мануалисту, но он отправил обследоваться.

Несколько позже, к концу июня, стал замечать еще два симптома: шум в ушах и визуальный шум перед глазами.

Шум в ушах:
Звук высокий, похожий на звук работающего старого телевизора с кинескопом. Постоянный, хорошо заметный в тишине, днем тоже заметный, если вспомнить о нем. Когда особенно не хорошо (кружится голова) или сильно устал, то может усиливаться.

Визуальный шум:
Хаотичный и равномерный. Хорошо заметен в темноте, на фоне неба, на светлых однородных поверхностях (например, заливка экрана одним цветом). На темном фоне шум выглядит светлым, на светлом – наоборот.

Кроме шума есть еще следующие жалобы зрительного характера:
Повторяющиеся узоры из темных и светлых участков вызывают рябь в глазах и неприятные ощущения.
Небольшое затемнение за темными объектами на светлом фоне.
Иногда фокусируюсь на тексте или мелких деталях не с первого раз, помогает поморгать.

Все это время, с первых проявлений, отмечается быстрая утомляемость, сложность с концентрацией внимания, проявляющиеся постоянно, как общий фон. Во время приступа головокружения концентрация внимания снижается еще больше. Могу что-то неправильно прочитать или написать не то, что хотел. Также снижение памяти.

02.07.2014 прошел консультацию у невролога диагностического центра, где и делал МРТ. Невролог сказал, что причина всех недугов – аномалия Арнольда-Киари. Поскольку я не получил объяснения почему до 27-лет таких проблем у меня не возникало, а аномалия появилась не вчера, то решил разбираться в вопросе дальше. Действий, которые по его словам могли привести к ухудшению, типа поднятия больших тяжестей или получения травм головы я не совершал.

04.07.2014 консультировался у нейрохирурга. Он сказал, что аномалия выражена очень незначительно и не должна давать таких симптомов.

Обращался в свою поликлинику, там меня направили опять же к нейрохирургу, в больницу. Нейрохирург ничего не написал, сказал, что оперировать ничего не надо, аномалия выражена незначительно, и мне не к ним, а к неврологу.

11.07.2014 пошел к неврологу в платный медицинский центр. Невролог сказал что имеется гипоксия мозга, не хватает кислорода. Назначил много всего в виде капельниц. Хотел прокапать в дневном стационаре в своей поликлинике (ближе, удобнее). Там три врача (врач дневного стационара, невролог и главврач) сказали что такое назначают тяжело больным, после инсультов и слабоумным бабушкам, а мне такого не надо в принципе и дозы слишком большие.
Вот и кого слушать?

21 июля – 3 августа, пока был в отпуске в дневном стационаре ходил на электро процедуры (забыл как называется, два электрода на плечи, слабые пульсируещие токи).

Проблемы из детства:
Было тазовое предлежание. Примерно в два года было сотрясение мозга. Классе в пятом сильный ушиб головы (упал на лестнице головой вниз), без сотрясения.
Неврологи ставили повышенное ВЧД. Читал в нескольких источниках что такой диагноз они любят, ставят слишком часто. Голова большая, да, но тиков, косоглазия и головных болей никогда не было. Головную боль ощущаю крайне редко.

Сканы результатов обследований и заключений: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Образ диска с МРТ шеи и головы: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием