Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 23.08.2014, 09:06
tallina tallina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
tallina *
Полина Львовна, здравствуйте!
Хочу обновить информацию, т.к. другим может быть полезно.
Ну и может сочтете нужным что-то порекомендовать, буду признательна.

Сейчас Юре 3 года и 2 месяца (гестационно - 3 года ровно). И на прошлой неделе мне подтвердили расстройство аутистического спектра, что я, в общем, предполагала.
Хорошая новость заключается в том, что это скорее высокофункциональный аутизм, ну и то, что двигательные его проблемы (не бегает, неловкая походка) связаны с этим же.

Что свидетельствует в пользу РАС:
1) Стереотипическое поведение
2) Стремление "уходить в объект"
3) Слабое подражание

Что делаем - обучение типа по АБА. Например, приучение к туалету: сейчас находимся на стадии, если сам зашел в туалет и выполнил по порядку ниже, получает подарок (выдаю книжку любимую):
1. Включил свет
2. Зашел
3. Закрыл дверь
4. Поставил ступеньку
5. Залез на ступеньку
6. Снял штаны и трусы
7. Пописал, придерживая пенис в унитаз
8. Надел трусы и штаны
9. Закрыл крышку унитаза
10. Нажал на смыв
11. Слез
12. Переставил ступеньку к раковине
13. Залез и помыл руки
14. Закрыл кран
15. Вытер руки
16. Слез со ступеньки
17. Вышел

Сейчас это все делает с напоминаниями, в унитаз не попадает конечно, и ступеньку плохо двигает, но в целом, прогресс хороший.
С идеями двумя кризис - никак не могу добиться, чтобы делал это когда сам захочет в туалет. Обычно это так:
- Юра, ты хочешь писать?
- Да
- Тогда иди сам и получишь подарок.

Я понимаю, что что-то с триггером не так, но пока в затруднении.

В принципе, я вроде нашла ABA аналитика сертифицированного. Придет на следующей неделе программу составлять, может что посоветует

Как работаем с агрессией:
Сначала он кусался. Где-то месяцев семь. Я постоянно говорила - нельзя маму кусать, маме больно. А когда уже укусил, говорю, "маме больно, пожалей маму, поцелуй". И он научился извиняться. Через какое-то время он начал мне предлагать себя укусить взамен. Потом начал контролировать кусания. Сейчас периодически щиплется от возбуждения, но потом сразу извиняется - целует. В общем, прогресс есть.

Речь:
Сегодня буду читать как развивать речь у аутистических детей.
У него большой пассивный словарный запас.
Психолог посоветовала по-другому стихи рассказывать - недоговаривать окончания, чтобы он повторял. Пока это вызывает только агрессию, но посмотрим.
Что любопытно - ему принципиально было правильно выговаривать "дррр" (так мотоцикл едет и трактор", и сейчас он "дррррр" говорит очень чисто.

Стереотипы:

Ну понятно, расширяем стереотипную зону потихоньку. Если кто будет читать из мам - добавляем в стереотипы каждый день что-то новое. Например, ребенок любит брать яблоко, приносить и говорить "бабаба". Я отвечаю "да, яблоко. Яблоко зеленое". Следующий раз "яблоко круглое", потом "яблоко вкусное". Потом "Покорми яблоком кису\ мышку\Леву". Сейчас соответственно у него с яблоком уже есть вариативность сценариев, может принести и сказать "Бабаба", причмокнуть, сказать "ккк" "деде" и начать яблоко есть. В переводе означает "Яблоко вкусное, круглое, зеленое" и ест его.

Ну вот как-то так.

Вопросы
1) Что делать с билингвальной средой, в которой ребенок регулярно оказывается?
Мы с мужем довольно часто ездим по работе заграницу, и поскольку он без нас очень тоскует, берем его везде с собой (и бабушкой или няней). И он часто оказывается в среде людей, которые говорят на другом языке. Он не психует из-за этого. Но я хотела бы понять, как это влияет на него. Может быть лучше пренебречь эмоциональной связью и оставлять его дома?
2) Мы нашли садик с маленькой группой, где вроде бы готовы его брать на кратковременные посещения (полдня), я в раздумьи - не будет ли ему это вредно, ну или просто бесполезно, все-таки недешевое удовольствие...
Ответить с цитированием