Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 17.07.2014, 11:09
Lyudmila86 Lyudmila86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 21
Lyudmila86 *
Помогите разобраться с циклом

Доброе время суток, уважаемые доктора!

Пришлось снова обратиться к Вам за консультацией, только уже не за комментариями по здоровью супруга. Вчера была у гинеколога, но проблема возникла сегодня с утра (а с сегодняшнего дня мой врач в отпуске).
О себе: 28 лет, рост 167 см., вес 55-56. Месячные с 15 лет: первые года 3-4 нерегулярные (были интенсивные занятия спортом, приходилось часто сбрасывать вес за короткое время), до 23-24 лет абсолютно безболезненные, потом – болезненные в первый день. Беременностей/операций «по-женски» не было. Цикл, как правило, регулярный – 30-31 день.
В июне 2013 года заболела ДТЗ (тиреотоксикоз). Ссылка на тему: http://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/forum/#h2940 (если пригодится). Сейчас принимаю тирозол 2,5 мг/день. Последние 3 месяца анализы в норме (последний раз сдавала 13.07.14г. – Т3, Т4 не помню, но точно в норме, ТТГ – 2,3). Лечащий эндокринолог планирует с октября отменять тирозол.
Учитывая то, что в будущем с супругом планируем детишек, - с мая месяца прохожу обследование у гинеколога-эндокринолога в Институте эндокринологии. С собой к сожалению, нет результатов анализов, которые я сдавала. Помню, что РАР-тест – в норме, гормоны, как говорила мой доктор, «хорошие», только ЛГ на 23 день цикла был высокий (хотя овуляция не подтвердилась), небольшая эрозия, ЗППП – не обнаружены, УЗИ м/ж – в норме. Учитывая то, что овуляции нет (следили по УЗИ несколько циклов, а доминантные фоликулы перерастают в кисты, которые к следующему циклу исчезают), доктор назначила мне лечение: примолют-нор с 16 по 24 дмц, достинекс ¼ таблетки 1 раз в неделю и 1 таблетка на 14 дмц, витамин Е с 16 по 24 дмц и вибрукол с 25 по 2 дмц (от болезненных месячных). Месяц принимаю эти лекарства. С 18 дмц тянуло низ живота, но несильно. Месячные начались на 27 дмц, безболезненные и скудные. После месячных низ живота продолжало «тянуть» и грудь была чувствительной. Вчера, на 14 дмц обратилась к доктору по поводу реакции своего организма на эти препараты. Она сказала, что все в порядке, направила на УЗИ в/д (оно показало наличие желтого тела, подтвердило то, что недавно была овуляция (все остальное – в норме)).
Однако, сегодня утром у меня начались месячные (15 дмц)! При том, довольно-таки болезненные (тянет низ живота, низ спины, тошнота, слабость), но не обильные.
Подскажите, пожалуйста, могло ли начало месячных столь рано спровоцировано теми препаратами, которые я принимаю или проблема в другом? Просто очень странно, как успела пройти овуляция и начаться новый цикл за 2 недели..
Прошу прощения за такое количество информации! Просто до конца августа не будет моего гинеколога.
Заранее благодарна Вам за помощь и за время, уделенное моей проблеме!
Ответить с цитированием