Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 17.07.2014, 08:48
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как помочь переживать неудачи

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Я хочу помочь своей дочери, которой сейчас 5 с половиной лет, научиться спокойно переживать неудачи.
Вчера произошла следующая ситуация. Мы играли в "блошки". Это игра, где необходимо прыгать "блошкой" в цель. Если попасть в самый центр, получаешь 100 очков, по мере приближения к перефирии колличество очков убывает. Играли мы на равных, дочь целится не хуже меня. Первую игру я выиграла, следующую - она. А в третьей игре я попала тремя блошками в центр. Дочь расплакалась, сказала, что у нее никогда не получится запустить целых три блошки в самый центр. Я обьяснила ей, что не всегда получается выигрывать, что один человек хорошо танцует, другой - поет, третий - в блошки играет. Сказала, что понимаю, что ей обидно, и мы можем пока играть без счета, просто тренироваться или учиться запрыгивать блошкой в центр. Играть она отказалась, пошла купаться. Последубщие часов 5 дочь вела себя очень капризно, специально обижала младшего брата, говорила мне всяческие неприятности. Я, честно говоря, не связывала это с игрой в "блошки", пока она не сказала, что совсем не хочет быть доброй и ей не нравится, что я такая меткая попала тремя блошками в 100. Я растерялась, улыбнулась, подошла к ней, обняла и поцеловала. Сказала, что и не предполагала, что игра может ее так расстроить.
Меня волнует, не столько, что она плачет при проигрыше, а что она может целый день переживать это. Мне бы хотелось научит ее легче переживать неудачи. Мне кажется, что стоит поговорить с ней об этом, только вот как и что сказать, я теряюсь.
Ответить с цитированием