Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 19.07.2000, 10:47
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый доктор Кудрявцев, разрешите с Вами не согласиться. Синдром Дресслера с пневмонией ничего общего не имеет. Вы правильно указали на аутоимунную природу этого заболевания, проявляющейся триадой перикардита, плеврита и температурой через несколько недель после инфаркта. Выздоровление происходит в подавляющем случае произвольно, хотя большие дозы аспирина ускоряют этот процесс. Ошибаетесь Вы и с рекомендацией лечения глюкокортикостероидамиGDINGS">. Хотя при редких случаях, когда процесс затяжной, многократный и не поддается лечению нестероидными противовоспалительными препаратами, можно осторожно их попробовать. Три причины: как Вам наверное, известно, стероиды значительно замедляют заживление постинфарктного миокарда это хорошо документировано; они вызывают прорыв желудочков если вы читаете по-английски, то найдете достаточно исследований в Medline и по этому вопросу; стероиды показали и увеличение коронарной резистентности. Я надеюсь, что ведя постинфарктных больных Вы в своем отделении реанимации далеко обходите эти препараты . Существует достаточно хорошего качества медицинской литературы по постинфарктным состояниям. Если мне не изменяет память, одно время модератор этого дискуссионного клуба упомянул Браунвальда учебник кардиоваскулярной медецины. Великолепный труд! Попробуйте начать с него. Там, уверен, описан и синдром Дресслера. Я не знаю что у Бориса. Может и сердечная недостаточность, может и реальная пневмония, может и редкий синдром Дресслера. Тут без осмотра не обойтись. Извиняюсь, Борис, что большой помощи не оказали, но заочно лечиться опасно, особенно после инфаркта. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием