Тема: Картинки
Показать сообщение отдельно
  #543  
Старый 04.05.2014, 00:17
Аватар для GreyWolf
GreyWolf GreyWolf вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
GreyWolf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drserg Посмотреть сообщение
Спасибо Алексей!
Повторюсь и останусь при своем мнении.
Вариант с первым вмешательством на позвоночной артерии рассматривался, но на наш взляд критичность ситуации обуславливали стенозы правой ВСА, что и было доказано клинически успешными вмешательствами на них.

Больной выписан.
Так что делать дальше? По коронарам? По позвоночным?
Здесь я поддерживаю мнение С.А. по поводу тактики - первым этапом следовало заниматься пораженной ВСА, не смотря на проблемы в обеих ПА... Я поэтому и просил подробный неврологический осмотр, что-бы понять "симптомзависимую" артерию. Судя по скудному описанию ТИА в самом начале обсуждаемого случая, речь идет о каротидной симптоматике. Обычно ТИА в бассейне сонных артерий проявляются преходящими моно- или гемипарезами, чувствительными нарушениями, расстройствами речи. Иногда наблюдается преходящее нарушение зрения на один глаз на стороне пораженной ВСА. ТИА же в вертебро-базилярном бассейне чаще всего проявляются преходящими вестибулярными и мозжечковыми расстройствами (системным головокружением, тошнотой, атаксией), невнятностью речи (дизартрия), онемением на лице, диплопией, односторонними или двусторонними двигательными и чувствительными расстройствами. Иногда наблюдается гемианопсия или преходящее нарушение зрения на оба глаза.
Учитывая окклюзию левой ОСА и критический тандемный стеноз правой ВСА с учетом описанной С.А. симптоматикой я бы тоже начал с ВСА.

P.S. Сереж, если есть осмотр невролога, выложи, плз.
Ответить с цитированием