Тема: Картинки
Показать сообщение отдельно
  #539  
Старый 25.04.2014, 12:14
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо Сергей за интересный случай. Отлично, что удалось справиться с критической ситуацией.
Однако я вижу, что не только я сомневаюсь в представленной последовательности ангиопластик. Я рассуждаю как периодически вынужденный работать на БЦС хирург плохо разбирающийся в неврологии. Что мне обычно нужно знать? Есть ли стеноз в артерии, который современные рекомендации считают значимым. Симптомный ли он. Не сделаю ли я хуже пациенту своей операцией.
У этого пациента поражены все артерии: в трех стенозы более 90%, одна окклюзирована. У него какие-то неврологические события, протекающие очень тяжело. Невролог не нашел других кроме сосудистых причин этому. Это нас устраивает. Потому как потери сознания и судороги могут быть проявлением чего угодно. Раз поражены все артерии, значит установить синдром-связанную невозможно. Поэтому я себе представляю цель операции в максимальном увеличении церебрального кровотока с минимальным риском (мы же видели коронары). Поэтому перед операцией я хочу знать состояние Вил круга. Ладно был пропущен высокий стеноз правой ВСА, но мы же не знали, проходим ли сегмент А1 слева. Следовательно, оставалась высокая вероятность, что после стентирования правой позвоночной существенно возрастет кровоток в задних отелах мозга и в бассейне левой СМА. Мы на этот вопрос должны ответить перед первой операцией. Разве нет?
Ответить с цитированием