Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.04.2014, 15:35
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеются ли признаки халатности в моих действиях?

Здравствуйте. Я начинающий врач , работаю в травмпункте с сентября 2013 года. 25 февраля 2014 ко мне обратился пациент с жалобами на боль в левом плечевом суставе. Объективно на момент осмотра выраженного отека и деформации не было. Амплитуда движений была снижена во всех направлениях, но не критично. Прочьих изменений не обнаружил. На рентгенограмме, выполненной только в прямой проекции, патологии не обнаружил. ПОставил диагноз: повреждение связок левого плечевого сустава и, назначив соотвествующее лечение, отправил пациента домой. Согласно порядку, принятому у нас, карточка на следующий день к полудню поступает к рентгенологу для описания снимков, впоследствии к заведующему на проверку , и, в случае отсутствия повторных явок, сдается в архив. Рентгенолог написал в заключении :" переснять", заведующий проблем в карточке не обнаружил и сдал в архив.
19 марта 2014 пациент повторно пришел ко мне на прием с жалобами на отсутствие какой-либо положительной динамики. С собой на руках у него были результаты МРТ , где заключении были написано:подвывих головки левой плечевой кости, порвреждение Хила-Сакса, реверсивное повреждение Банкарта. Как и положено у нас, отправил на консультацию в НИИ ТО им Вредена и открыл листок нетрудоспособности. На консультацию был записан 17 апреля. Так как это оказалось слишком долго, по своим связям отправил его к своему учителю в больницу. Он осмотрел его, констатировал задний вывих плеча и предложил операцию ( в принципе, бесплатную, вопрос о благодарности оставался на усмотрение пациента. Вчера пациент пришел на прием , ему были выданы направления на анализы для госпитализации. ( оговорюсь, что ни мой учитель, ни лпу, в котором он работает, не обязаны лечить данного аиента, это все по личной договоренности)
Претензий мне пациент не высказывал. Вечером вчера узнал , что пациент пожаловался на пропущенный вывих в комитет. С учителем уже обговорили, что он его не будет оперировать в таком случае данного пациента.
В понедельник пойду с заведующим к главврачу. Деталей жалобы на данный момент не знаю.
Вопрос: имеются ли в моих действиях признаки халатности или иного противоправного действия?
Предворяя некоторые вопросы ;
1. снимок плечевого сустава, по сложившейся порочной традиции, выполняется только в прямой проекции. Требования выполнить в аксиальной разбиваются о " его нельзя так усадить, он руку так не поднимет" со стороны рентгенлаборантов. И они делают трансторакальный снмок, на котором видны ребра, а плечевой сустав нет.
2. На Мрт (за счет средств бюджета) направить фактически возможности нет, так как после сбора ножества бумажек приходится ждать около 3 месяцев в очереди
3. Во время первого обращения пациент находился в отпуске, регистратору место работы не указал( сказав, что не работает) , соответственно, вопрос о трудоспособности на первичном приеме не решался
Ответить с цитированием