Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 31.03.2014, 10:18
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Можно ли водить ребенка к двум психологам одновременно?

История вопроса
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=300250
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=305943

вкратце.
Сын 9 лет, отлежал в психиатрической больнице, диагноз при выписке полиморфное психотическое расстройство без шизофрении, депрессивный синдром.
Пиком обострения стал отказ ребенка идти в школу после НГ каникул.


После неудачных попыток найти психотерапевта для ребенка повела сына к своему психологу (с которым работаю около года). Через недели полторы после выписки сын снова начал проявлять "упорство" при необходимости делать уроки. Первый раз после больницы и очень ярко проявилось, когда уже разобранное устно задание нужно было записать, и раньше письмо вызывало подобные реакции, всячески оттягивал, увиливал, даже когда нужно 5 слов в буквальном смысле записать. Сейчас и на уроки вообще, устный разбор еще как то идет, если что-то новое то терпимо, а когда начинаются однотипные задания для повторения, упирается, торгуется, все что угодно... "Мой" психолог начала работу с "письмом", пока только один визит был, психолог подтвердила, то у сына есть "запирающий механизм" на письмо. Я поняла, что сын после первого сеанса психологу сказала, что почувствовал облегчение. Но эти сеансы, как сказала психолог можно делать не чаще, чем раз в неделю и работает она с сыном по 20 минут, не больше.

Меня устраивает этот психолог, мои мешающие убеждения мы прорабатываем успешно, НО.

Кроме насущных проблем с учебой, точнее с неким неверным убеждением сына есть глобальные вещи, его неуверенность в себе, вернее уже уверенность с своей никчемности, сложности во взаимопонимании со сверстниками (общается легко, но не может найти общих интересов, что б отношения не распадались). Я готова и эти вопросы оставить для работы "своему" психологу, меня в этом плане смущает вопрос техник, все же она больше работает со взрослыми, хоть сын и интеллектуально опережает сверстников, но он еще ребенок и хочется более мягких техник (возможно, я заблуждаюсь, считая, что невербальные техники типа сказкотерапии, рисования и т.д. мягче, чем техники использующие только вербальные методы), и опять же сложность в том, что сын пару раз на приемах у психологов получал задание нарисовать, но рисование вызывает у него противодействие, он всячески отказывается, утверждает, что рисовать не умеет совсем. (при этом дома на свои темы рисует периодически, и никаких критических суждений о своих рисунках не высказывает), со сказкой терапией тоже не гладко, сын с детства не любит сказки как явление, нашими "сказками" были "Капитан Немо" Верна, "Затерянный мир" Дойля, и если года 3 назад еще вовлечь бы можно было, то сейчас слово "сказка" его раздражает.


Пока искала психотерапевтов, одна из тех, кого я посетила, совсем молодая, подсказала, что в городе есть специалист, владеющий песочной психотерапией, я ее разыскала, она психолог, преподавала в местном педагогическом ВУЗ-е, сейчас работает в госпитале ветеранов и в детском саду (опят обнадеживает). Она согласилась поработать с сыном.

И теперь передо мной встал вопрос.
1. Можно ли совмещать работу у двух специалистов?
Наверно из желания ускорить помощь сыну сразу по всем фронтам проблем мне видится возможным совмещение терапий, "мой" психолог бы продолжала прорабатывать ситуативные реакции сына, а специалист в песочной терапии бы работала над общим мировосприятием сына и себя в нем.
2. Если совмещение возможно, есть ли какие то ограничения, например не более одного визита к психологу в неделю, то есть неделя с одним, неделя с другими, или просто разнести в 3-4 дня, или вообще нет никаких подобных ограничений?
Ответить с цитированием