Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 12.02.2014, 20:03
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реплика врача кабинета "Диабетическая стопа"

Здравствуйте!

К сожалению, я поздно подключаюсь к обсуждению, но тем не менее...

1. При сухой гангрене на фоне нейро-ишемической формы синдрома диабетической стопы в принципе есть 3 пути:

- Восстановление артериального кровотока (самый лучший путь, но к сожалению, у Вашей мамы, видимо, все возможности исчерпаны. Теоретически - выполнение шунтирующей операции где-нибудь за границей, но это лишь теоретически

- Ампутация на уровне голени или бедра

- Жизнь с ограниченной сухой гангреной (если она не прогрессирующая и не приносит страданий в виде боли).

В ситуации Вашей мамы, если процесс распространился почти на все пальцы стопы (если я правильно Вас понял) и зона некроза продолжает увеличиваться, про вариант 3 сложно сказать, что это лучше варианта 2. Если называть вещи своими именами, то это медленное и мучительное умирание
Я КРАЙНЕ редко говорю о том, что ампутация целесообразна, но в маминой ситуации (это, конечно же, надо обсуждать с ней), ее состояние после ампутации на уровне голени (например) будет значительно лучше, чем сейчас. Поэтому, взвесив все за и против, может возникнуть вопрос - а надо ли сохранять ногу ТАКОЙ ценой?

2. В дополнение к рекомендациям Марка Азриэлевича по терапии обезболивающими препаратами, я могу посоветовать несколько "локальных" воздействий, которые помогают усилить эффективность этих лекарств:
- Есть такой способ: головной конец кровати поднимается (путем подкладывания брусков, книг или кирпичей на пол под ножки) примерно на 20-30 см, чтобы кровать была не горизонтальной, а находилась под углом 10-20 градусов. Известно, что боль при ишемии конечности уменьшается при опускании ноги (кровь лучше проходит через суженные участки под действием силы тяжести), но постоянно держать ногу опущенной - тоже плохо (возникает отек). Такое небольшое опускание ног (вместе с ножным концом кровати) обеспечивает немного лучший приток крови без недостатков опускания ноги на пол. И это меньше мешает спать, сон становится более глубоким, что помогает в борьбе с ночными болями.

- Если Вы сейчас продолжаете повязки со спиртовым раствором хлоргексидина, то замена его на что-то более щадящее (напр, раствор Бетадина 10%) уменьшит боли. При этом марлевые салфетки, смоченные этим раствором, должны быть проложены между всеми пораженными пальцами (а также вокруг них).

И удачи Вам в нелегкой борьбе с этой болезнью!

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
vmark одобрил(а):
Ответить с цитированием